Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2017

20170912 171357

В соответствии с Программой ВОС "Реабилитация инвалидов по зрению" на 2017 год в рамках проведения Всероссийского образовательного реабилитационного Форума состоялось расширенное заседание Совета по социальной реабилитации при Центральном правлении ВОС.

Открыв заседание, председатель Совета вице-президент ВОС Л.П. Абрамова проинформировала присутствующих об участии представителей ВОС во Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшем накануне в г. Екатеринбурге. О подготовке и участии в Конгрессе рассказала председатель Свердловской региональной организации М.А. Юдина.

Участники Совета обсудили вопрос активизации участия ВОС в Национальных и Международных чемпионатах "Абилимпикс". Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова обратила внимание на главное, что предполагают чемпионаты - получение возможности трудоустройства для инвалидов по зрению. Это важный стимул и его нужно использовать.

20170912 171214

Генеральный директор ЦРС ВОС С.И. Степанов рассказал о современных направлениях реабилитации инвалидов по зрению в реабилитационных центрах ВОС. Он обратил внимание на необходимость отбора инвалидов для направления на социальную реабилитацию и дополнительное профессиональное обучение в учреждения ВОС в строгом соответствии с Правилами приема и приоритетном направлении на обучение инвалидов молодого возраста.

20170912 171345

Присутствующим на Совете был представлен подробный сравнительный анализ систем информирования и ориентирования для инвалидов по зрению в условиях городской среды. О российском и международном опыте развития средств повышения доступности для инвалидов по зрению рассказал А.В. Пивень, член Экспертного совета, технический эксперт в области безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению. О предварительных результатах документального анализа систем информирования и ориентирования для инвалидов по зрению рассказал член рабочей группы при Экспертном совете, председатель Тамбовской РО ВОС М.В. Смольянинов.

20170912 171238

Полезной для всех стала информация члена Совета А.В. Мочалина о процедуре получения статуса исполнителя общественно полезных услуг реабилитационными учреждениями. По итогам обсуждения было поручено подготовить и направить в учреждения и организации ВОС методическое пособие для организации на местах работы по получению статуса исполнителя общественно полезных услуг и участию в социальных проектах и грантах.

Об обеспечении доступности метрополитена для инвалидов по зрению с собаками-проводниками рассказал генеральный директор РШПСП ВОС А.А. Ивашков. Предложения и замечания членов Совета были учтены в принятом плане работы Совета по социальной реабилитации при ЦП ВОС на 2017-2021 годы.      

                      

МедиаВОС

(по информации пресс-службы ВОС)