Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 сентября 2017

crimea sektor trud

В рамках форума "Крымская осень - 2017" работала секция "Трудоустройство инвалидов по зрению". Участники секции с интересом выслушали и обсудили информацию о динамике занятости и трудоустройства инвалидов по зрению за последние пять лет, об актуальных профессиях и профессиональных предпочтениях незрячих. Активисты ВОС из различных регионов нашей страны (Республика Крым, Краснодарский край, Кемеровская область, город Москва) поделились информацией о состоянии и перспективах трудоустройства в этих регионах.

Следует отметить, что в Республике Крым проблема трудоустройства инвалидов по зрению вызывает особый интерес, так как её систематическое исследование в рамках нашего Общества началось только в 2015 году, и аналитическая информация по данному вопросу представляет для региональной организации значительную актуальность. Это отмечал, представляя деятельность РО ВОС в области трудоустройства, председатель Крымской республиканской организации В.Н. Павленко.

Особый интерес у участников секции вызвали практические рекомендации по трудоустройству, изложенные с учётом специфики и профессиональных предпочтений инвалидов по зрению - вопросы поиска доступных вакансий, составления резюме, проведения самопрезентаций при собеседованиях с работодателями. Создание пособия "Рекомендации по трудоустройству для инвалидов по зрению" было признано крайне своевременной и востребованной работой. Кроме того, была отмечена высокая популярность информационных ресурсов ВОС по трудоустройству.

В ходе заседания было высказано единодушное мнение: тема трудоустройства инвалидов по зрению имеет высокую актуальность и значимость для незрячих людей в условиях современной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране. Она должна более широко освещаться на общественных мероприятиях ВОС, в том числе - на молодёжных форумах региональных организаций и, безусловно, работа секции по трудоустройству должна быть продолжена в рамках следующего форума "Крымская осень".

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК АУ ВОС)