Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 сентября 2017

ekaterinburg vizit

Участие вице-президента ВОС Л.П. Абрамовой в Первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшем в сентябре 2017 года в Екатеринбурге, было насыщено рядом мероприятий, встреч и поездок.

В первый день поездки состоялась встреча Л.П. Абрамовой с министром культуры и туризма Свердловской области С.Н. Учайкиной. Во встрече принимали деятельное участие председатель Свердловской РО ВОС М.А. Юдина, директор КСРЦ Свердловской РО ВОС В.И. Помелов и заместитель министра культуры и туризма В.Г. Мантуров. В ходе встречи рассматривались вопросы проведения Вторых Международных Парадельфийских Игр в 2018 году в г. Екатеринбурге и отчетно-выборной конференции Национального Парадельфийского комитета.

В этот же день в Уральском центре развития дизайна проходила VI межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги». Около пятидесяти компаний - участников из России, Белоруссии, Индии, Великобритании и Германии представили свои разработки в области поддержки и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья на специализированной выставке. В выставке принимали участие все 5 предприятий ВОС Свердловской области со своей продукцией: Екатеринбургское предприятие «Гофротэк», «Нижнетагильское предприятие трудовой реабилитации инвалидов», производственная компания «Эпос», «Ревдинский завод светотехнических изделий», Режевское предприятие «Элтиз», а также Свердловская областная организация с техническими средствами реабилитации для инвалидов по зрению.

В рамках выставки состоялся круглый стол «Доступная среда как технология интеграции лиц с инвалидностью в общество», модератором которого выступала Л.П. Абрамова как международный эксперт в области формирования доступной среды для маломобильных групп населения. Участники обсудили вопросы, возникающие при формировании доступной среды во всех сферах жизнедеятельности инвалидов. Также проходил обмен мнениями по улучшению формирования безбарьерной среды.

Делегация ВОС провела рабочую встречу с коллективом Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» и его директором О.С. Кульковым, который проинформировал Л.П. Абрамову о работе Центра со Свердловской областной организацией ВОС и региональным отделением Федерации спорта слепых.

На встрече Л.П. Абрамовой с министром спорта Свердловской области Л.А. Рапопортом обсуждались вопросы финансирования участия команды Свердловской области в Спартакиаде детей-инвалидов по зрению «Республика спорт», проведение в 2018 году Всероссийской спартакиады детей-инвалидов по зрению на территории Свердловской области, проведение на территории Свердловской области Всемирных игр слепых.

В один из дней рабочего визита вице-президент ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в спортивном празднике детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, который проходил в г. Верхняя. После приветственных слов и творческих номеров от самых маленьких воспитанников ДЮСАШ Л.П. Абрамова вручила удостоверения «Мастер спорта международного класса» спортсменам Свердловской области Олегу Антипину (спорт слепых) и Никите Асояну (спорт глухих).

После завершения спортивного праздника Л.П. Абрамова посетила коррекционную школу-интернат им. С.А. Мартиросяна. В ходе экскурсии по школе особое внимание вице-президента ВОС привлекли художественные мастерские и кабинет ориентировки в пространстве, где дети получают навыки социального и бытового обслуживания, а также, находят применение своим талантам и могут реализовать свой творческий потенциал.

Завершающим программу рабочей поездки стал визит Л.П. Абрамовой в Культурно-спортивный реабилитационный центр Свердловской РО ВОС. В ходе визита был осмотрен только что отремонтированный большой зал и обсуждены статьи расходов по предстоящему ремонту КСРЦ в 2018 году.

МедиаВОС

(по материалам пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А.А. Зыкина)