Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 сентября 2017

P70911 153812

В рамках Всероссийского образовательного реабилитационного форума впервые в новом составе состоялось расширенное заседание Совета по работе с женщинами и детьми при ЦП ВОС, на которое были приглашены вице-президенты ВОС О.Н. Смолин, В.В. Сипкин, главный редактор «Радио ВОС» И.В. Онищенко и женщины – председатели РО ВОС. 

P70911 154130

На заседании были рассмотрены вопросы Повестки дня Совета. По вопросу реализации государственной политики в сфере образования детей с инвалидностью по зрению выступили вице-президенты ВОС Л.П. Абрамова и О.Н. Смолин, вице-президент В.В. Сипкин рассказал об опыте работы хозяйственных обществ ВОС в части, касающейся инвалидов по зрению из числа женщин и подрастающего поколения. Вице-президенты ВОС ответили на вопросы членов Совета и приглашенных председателей РО ВОС. На заседании Совета были рассмотрены вопросы, которые необходимо решать на законодательном уровне.

P70911 162953

В ходе доклада директора школы–интерната №26 г. Рязани М.В. Бойко о совершенствовании государственной политики в области воспитания детей с ОВЗ на основе развития и внедрения российского движения школьников, а также о туризме, как средстве реабилитации слепых и слабовидящих детей в рамках реализации проекта «Мир без границ», были продемонстрированы тематические презентации.

P70911 160952

Участники заседания Совета ознакомились с опытом работы с детьми в Рязанской организации ВОС, отчетом об опыте работы женсовета Липецкой РО ВОС из докладов членов Совета Н.А. Морозовой и Н.Т. Чернышевой.

Главный редактор «Радио ВОС» И.В. Онищенко рассказал о сложной ситуации, в которую попала семья  Череневых, инвалидов по зрению, работающих в КСРК ВОС и вызванном общественном резонансе, в связи с позицией администрации роддома, отказывавшего передать новорожденного ребенка незрячим родителям.

P70911 153759

Опытом работы Школы материнства поделилась председатель Красноярской РО ВОС В.И. Прудкова.

Заседание Совета завершилось утверждением долгосрочного Плана работы на 2017-2021 годы.

МедиаВОС

(по информации УСР АУ ВОС)