Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 сентября 2017

 

 

Губернатор Архангельской области И.А. Орлов и министр труда, занятости и социального развития Е.В. Молчанова совершили рабочую поездку на Архангельское учебно-производственное предприятие ВОС. Это производство было основано Всероссийским обществом слепых в 1946 году. В 2012 году на предприятии был проведён ремонт и закуплен ряд новых станков. Затраты на приобретение, монтаж и установку частично были возмещены за счет регионального бюджета. В настоящий момент здесь выпускают коробки из гофрокартона, коробки под пиццу, папки-скоросшиватели, пакеты и конверты из крафт-бумаги и другую продукцию.

upp arjangelsk2

Однако предприятие, которое на протяжении многих лет стабильно обеспечивает работой инвалидов, сегодня испытывает проблемы со сбытом продукции. Предприятие не может эффективно участвовать в торгах, так как его продукция, как правило, не выделяется в отдельные лоты и составляет часть от общей стоимости закупки. Высока и её себестоимость. Кроме того, выросла налоговая нагрузка на предприятие. Это не позволяет обновлять производственную базу и увеличивать число рабочих мест.

upp arjangelsk1

Как сообщила генеральный директор ООО «Архангельское УПП» Л.Б. Винтоняк, губернатор поручил провести в конце сентября расширенную встречу с участием потенциальных покупателей продукции, профильных министерств, депутатов областного Собрания, федеральных органов власти для выработки действий по поддержке предприятия.

 

МедиаВОС

(по материалам ООО «Архангельское УПП» и региональных СМИ)