Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2017

P1160323

В августе 2017 года 14 членов Приморской РО ВОС смогли принять участие в тактильно-экскурсионной программе по историко-архитектурным и музейным объектам города Москвы в рамках проекта Всероссийского общества слепых «Социальный туризм для инвалидов по зрению». 

В первый экскурсионный день участники проекта побывали в Александровском саду и посетили Кремль. В Кремле экскурсовод рассказал много интересного о его истории, его строительстве, о храмах, площадях, которые находятся на территории Кремля. Благодаря тактильным 3D карте Кремля и его основных знаковых объектов можно было понять расположение храмов и других зданий на территории Кремля, понять облик Царь-пушки и Царь-колокола, а позже прикоснуться и к самим «Царям» в живую. Интерес участников экскурсии вызвал Успенский собор. Экскурсовод рассказал о том, по какому принципу расписывались стены храма снаружи и изнутри, как расставлялись иконы и различные образы, к некоторым реликвиям экскурсанты смогли прикоснуться.

В один из дней тура его участники посетили Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина, где также была возможность ознакомиться с произведениями искусства благодаря их тактильным макетам. Одним из пунктов экскурсионной программы стал Музей русской усадебной культуры «Влахернское-Кузьминки», где желающие покатались на коляске - легком экипаже, обычно запрягаемой парной упряжкой лошадей.

В последний экскурсионный день было организовано посещение музея «Старый английский двор», - дома, принадлежащего ранее английским купцам, которые одними из первых стали торговать с Россией. В музее также была возможность тактильно ознакомиться с весами, мушкетом, столовыми приборами, деревянной посудой того времени.

По общему мнению участников социального проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению», они получили большой заряд позитива, узнали много интересной исторической информации и с теплом будут вспоминать доступный и комфортный комплекс услуг, предоставленный инвалидам по зрению Приморской РО ВОС коллективом Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС.  

Пресс-служба ВОС

(по материалам АУ Приморской РО ВОС)