Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2017

congress ekaterinburg2017

В Екатеринбурге прошел Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. Для участия в конгрессе в Екатеринбург прилетели 711 человек с инвалидностью из 27 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию.

Всероссийское общество слепых на Конгрессе представляли вице-президент ВОС Л.П. Абрамова, председатель Свердловской областной организации ВОС М.А. Юдина, генеральные директора предприятий и многочисленные члены Свердловской областной организации ВОС.

Цели Конгресса - привлечь внимание граждан и государства к необходимости создания доступной среды для людей с инвалидностью, актуализировать вопросы соблюдения прав инвалидов, провозглашенных в Конвенции ООН, подтвердив статус Российской Федерации, как правового государства, заботящегося о соблюдении прав человека, открыть для людей с инвалидностью возможность полноценного участия в жизни общества.

В рамках подготовки к Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, Свердловская областная организация ВОС, при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области реализовала социально-значимый проект «На пути к конгрессу: Творческий поезд». Цель проекта – отбор творческих номеров инвалидов для участия в инклюзивных мероприятиях конгресса. В течение двух месяцев в административных округах Свердловской области проводились творческие гостиные – отборочные туры номеров инвалидов для участия в финальном областном мероприятии. Лучшие из лучших выступили на площадках Конгресса.

В программе Конгресса было 43 мастер-класса, 20 экскурсионных маршрутов, посещение выставок: «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. Технические средства, технологии, услуги», «Традиции народной культуры на кончиках пальцев», круглые столы и инклюзивные творческие мероприятия.

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А. А. Зыкина)