Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2017

 indusry krimea1

Подошел к практическому завершению первый этап трехлетней эпопеи, связанной с передачей Всероссийскому обществу слепых предприятий общественных организаций инвалидов, а также имущества, расположенного на территории Республики Крым и г. Севастополь. Огромная работа на всех уровнях федеральной власти была проделана руководителями ВОС и лично президентом ВОС А.Я. Неумывакиным. Вопрос передачи предприятий инвалидов в собственность для последующего наделения им предприятий, учрежденных ВОС еще в начале 2015 г., неоднократно рассматривались у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, и его заместителями Д.Н. Козаком и О.Ю. Голодец, проводились переговоры с Главой Республики Крым С.В. Аксеновым и его заместителями, в Госсовете Республики Крым.

indastry crimea4

Механизмы передачи имущества отрабатывались и с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), и заместителями Министра экономического развития Российской Федерации, директорами департаментов и начальниками управлений этих федеральных ведомств, с руководителями министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым. Все это время, несмотря на существовавшую неопределенность статуса имущества, использовавшегося в деятельности предприятий ВОС, предприятия функционировали, давая работу инвалидам Симферополя, Керчи, Ялты, Феодосии, Евпатории. За это время ВОС вложило в эти предприятия около 100 млн. руб., понимая необходимость дальнейшего развития предприятий и будучи уверенным, что удастся найти справедливое решение и имущество, созданное трудом инвалидов Крыма, будет и дальше работать для их блага.

indastry crimea5

5 сентября 2017 г. Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал распоряжение Правительства Российской Федерации, предусматривающее передачу в собственность ВОС в качестве имущественного взноса Российской Федерации объектов федерального имущества (зданий, сооружений, движимого имущества - оборудования, автотранспорта и т.п.), составляющих имущество казны государственной казны Российской Федерации, и поручил Росимуществу осуществить такую передачу.

industry crimea3

Впереди еще много технических вопросов, связанных с оформлением прав на имущество, еще в процессе подготовки документы по имуществу в г. Севастополь и имуществу, еще в 2014 г. застрявшему на Крымской таможне, существует глобальная и пока нерешенная проблема по земельным участкам, но первый шаг сделан. Теперь можно смело говорить, что в Республике Крым на законных основаниях функционирует три предприятия ВОС, на которых работает свыше 320 инвалидов, в основном - инвалиды по зрению.

Пресс-служба ВОС

(по информации ДП АУ ВОС)