Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 сентября 2017

 

pervaya raketka

Третий по счёту Чемпионат России по настольному теннису для слепых прошел в подмосковном городе Раменское. Челябинскую РО ВОС представляли в состязаниях Дмитрий Сметанин и Галина Ефимова. Состоявшийся турнир по численности его участников превосходил прежний чемпионат. В Раменское съехались спортсмены из тридцати одного региона страны. Мужская команда состояла из шестидесяти одного спортсмена, прошедших хорошую школу на региональных турнирах. И стать первой ракеткой из этого числа было делом нелёгким.

До недавнего времени единственный на всю Челябинскую область специальный теннисный стол стоял в областном реабилитационном центре ВОС. Тренировки проводились нерегулярно, поскольку каждый раз центр не наездишься. Об этих проблемах было, конечно же, известно и председателю областной организации ВОС Т.П. Савицкой. И она нашла выход. За счёт средств, полученных от гранта Министерства социальных отношений Челябинской области она приобрела девять специальных теннисных столов и принадлежности к ним. Их распределили между первичными организациями инвалидов по зрению. Один стол достался Копейской МО ВОС.

С первых дней, как только теннис для слепых появился в области, Дмитрий Сметанин загорелся этим видом спорта. Чем только ему не приходилось заниматься раньше. В юности увлечённо гонял футбольный мяч и шайбу. Одно время входил в сборную города по футболу. Но по мере ухудшения зрения некоторые игровые виды спорта стали ему недоступны. Переключился на лёгкую атлетику – бегал, прыгал, толкал и метал снаряды. Позже увлёкся плаванием, спортивным ориентированием, армрестлингом. И во всех этих дисциплинах непременно достигал призовых мест. Когда в первичной организации зашёл разговор о том, кому возглавить спортивный сектор, споров не было – Сметанину. И вот уже много лет Дмитрий возглавляет не только сектор, но и избран капитаном команды.

- Честно признаться, в этих состязаниях я ставил перед собой задачу войти в десятку сильнейших теннисистов Российской Федерации, - рассказывает Дмитрий Сметанин. – Но вот судья Международной категории начинает называть победителей, начиная с шестого места. Слышу знакомые фамилии. Вот добрались и до первого места. И вдруг, как гром с ясного неба – Дмитрий Сметанин, Челябинская региональная организация ВОС.

Полностью ознакомиться с материалом можно перейдя на сайт Челябинской РО ВОС.

Пресс-служба ВОС

(по материалам сайта Челябинской РО ВОС)