Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 сентября 2017

AiF

В преддверии Дня знаний в издательском доме «Аргументы и Факты» прошёл круглый стол, посвящённый теме высшего образования в России для маломобильных граждан, а также их интеграции в трудовую деятельность и культуру.

В круглом столе приняли участие вице-президент Всероссийского общества слепых, член рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте РФ, международный технический эксперт по доступной среде Л.П. Абрамова, генеральный директор Издательского дома «Аргументы и факты» Р.Ю. Новиков, директор Парадельфийского комитета России Н.В. Крель, ректор РГСУ Н.Б. Починок, представители общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций.

Участники дискуссии отмечали важность государственных мероприятий направленных на улучшение условий для образования лиц с инвалидностью в высшей школе. Выступая по вопросам образования, Л.П. Абрамова отметила, что сегодня существует серьезная государственная поддержка развития школьного образования. Из федерального бюджета выделяются значительные средства, порядка 25 млрд., на строительство школ. В этом году в 57 субъектах Российской Федерации должны ввести в строй новые школы. На состоявшемся недавно заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов ее председатель А.Ю. Левицкая обратила внимание на доступность этих новых школ для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Введение единого государственного экзамена позволило людям с инвалидностью конкурировать при поступлении в высшие учебные заведения, и мы отмечаем увеличение численности, в частности, инвалидов по зрению, обучающихся в различных вузах.

Одной из тем обсуждения стали вопросы профессиональной подготовки инвалидов. Вице-президент ВОС почеркнула, что прошедший в этом году II Национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» это настоящий прорыв в трудоустройстве и повышении престижа инвалидов по зрению в профессиональном плане. Из более чем 500 участников чемпионата, - 30% были инвалиды по зрению. Это стало возможным потому что, в Центре реабилитации слепых (Волоколамск) и его двух филиалах – Бийске (Алтайский край) и Железногорске (Курская область), предварительно были проведены конкурсы профессионального мастерства по восьми компетенциям, включенных в программу «Абилимпикс». Всероссийское общество слепых с первого дня образования огромное внимание уделяло трудоустройству инвалидов по зрению. В 1975 году Всероссийское общество слепых за решение проблем трудоустройства инвалидов по зрению было награждено орденом Трудового Красного знамени. Сегодня благодаря Государственной программе «Доступная среда», по которой общество слепых получает субсидии на создание рабочих мест для инвалидов. В системе ВОС трудится более 6 тыс. инвалидов, а на свободном рынке труда трудоустроено почти 13,5 тыс. инвалидов по зрению. Мы организовали и осуществляем интегрированное трудоустройство.

Пресс-служба ВОС