Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 сентября 2017

 

Ко

 

Благодаря инициативе правления Карачаево-Черкесской РО ВОС, его председателя С. М. Дубовика, председателя Совета по работе с незрячими женщинами, детьми-инвалидами, детьми родителей инвалидов по зрению Е. А. Носонович для детей-инвалидов и детей родителей-инвалидов в течение лета проводились различные реабилитационные кружки: вокальный, спортивный и кукольный. На базе социально-психологического реабилитационного комплекса Карачаево-Черкесской РО ВОС работал клуб гармоничного развития «Умничка» для детей-инвалидов от 1 года до 14 лет.

Под чутким руководством высококвалифицированного психолога Елены Вихлянцевой в уютной и доброжелательной обстановке дети познавали окружающий мир, раскрывали интеллектуальные и творческие способности. Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих в дни летних каникул проводила различные познавательные и развлекательные мероприятия, КВНы, экскурсии, направленные на привитие интереса и любви к книге, расширению кругозора. В течение летних месяцев юные инвалиды по зрению с удовольствием посещали эти кружки.

29 августа 2017 года в социокультурном реабилитационном комплексе для детей-инвалидов, детей из семей инвалидов было проведено итоговое реабилитационное мероприятие, посвящённое «Дню знаний», где дети показали свое мастерство, чему они научились в дни летних каникул. Дети пели веселые песни, читали стихи, показали сценки из русских народных сказок. Мамы и папы, старшие братья и сестры активно «болели» за маленьких артистов, поддерживали их бурными овациями. Праздник удался на славу – и родители и дети получили истинное удовольствие. По окончанию мероприятия маленькие артисты получили подарки к школе.

Как отметил председатель Карачаево-Черкесской РО ВОС С. М. Дубовик: «…основной задачей, которую организаторы решали в ходе проведения мероприятия, стало обучение детей – инвалидов по зрению социальному общению посредством организации культурного досуга, формирования у них духовно-нравственных и социальных установок, здоровой психики, положительных эмоций, радостного настроения, развития творческой инициативы, удовлетворения их потребностей в социальном общении».

С. М. Дубовик поблагодарил Министерство труда и социального развития Республики Карачаево-Черкессия за поддержку в проведении реабилитационного мероприятия.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации редактора журнала ВОС «Преодоление» А. А. Лычак)