Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2017

 

Работы незрячих художников

 

Воронежская региональная организация Всероссийского общества слепых организовала для незрячих и слабовидящих воронежцев уникальный урок по занятию живописью. Мероприятие проводилось руководителями студии интуитивного рисования «Палитра», возглавляемой профессиональным психологом Ольгой Ериной и членом Союза художников России Валентиной Муренковой, которые впервые проводили занятия с инвалидами по зрению.

Интуитивное рисование, набирающее в последние годы все большую популярность, не предполагает каких-то живописных канонов и логического осмысления, а основано только на бессознательном восприятии действительности и своем внутреннем ощущении мира. Это своего рода познание самого себя и окружающей действительности на интуитивном уровне.

 

В начале занятия

 

Но если для обычных любителей живописи такое «путешествие» является процессом исключительно творческим, то для незрячих и слабовидящих людей оно сопряжено с дополнительными трудностями, а именно с попыткой вспомнить и воссоздать свои ощущения пространства и цвета.

Учитывая эти особенности, участники мероприятия – инвалиды по зрению были разделены преподавателями на две группы, одна из которых работала с акварелью, а другая – с пластилином. Необходимо отметить, что среди тех, кто пришел на занятия в «Палитру», были люди самых различных возрастов и профессий, но всех их объединила тяга к творчеству и желание вырваться из того замкнутого пространства, в которое загнала их болезнь.

 

В процессе создания картин

 

По мнению организаторов мероприятия их усилия не пропали даром. После трёх часов напряженной и увлекательнейшей работы новоявленные художники представили учителям свои произведения. Для преподавателей студии подобный опыт работы с незрячими и слабовидящими оказался в новинку, однако, видя, какой восторг испытывают ребята после создания своих первых художественных произведений, педагоги «Палитры» выразили готовность заниматься с ними и впредь, а также планируют со временем организовать выставку их работ.

Как рассказали сами незрячие участники, занятие им очень понравилось. Они с удовольствием познавали для себя эту новую практику, и планируют дальше посещать эти курсы и заниматься творчеством.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Воронежской РО ВОС)