Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 августа 2017

 

Президент РФ В. В. Путин

 

По итогам встречи с представителями социально-ориентированных НКО Президент РФ В. В. Путин поручил включить Брайлевский дисплей в перечень технических средств, предоставляемых слепоглухим. Соответствующий пункт содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений.

«Внести в нормативные правовые акты РФ изменения, предусматривающие включение в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, вспомогательного средства коммуникации «Брайлевский дисплей» и программного обеспечения экранного доступа для слепоглухих», – говорится, в частности, в документе, адресованном Правительству РФ и Агентству стратегических инициатив. Также глава государства поручил увеличить количество часов «на предоставление услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) для слепоглухих».

 

neumyvakin001

 

Комментируя данное решение Главы государства, президент ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что ранее Всероссийское общество слепых во взаимодействии с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рассматривало вопросы актуализации перечня технических средств реабилитации, являющихся составной частью федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам по зрению. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации были направлены предложения ВОС по включению в перечень ТСР не только брайлевского дисплея, но и брайлевской пишущей машинки. От Всероссийского общества слепых также поступили предложения в дальнейшем расширить этот список и дополнить его ноутбуком и смартфоном со специальным программным обеспечением для незрячих.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ТАСС и УСР АУ ВОС)