Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 августа 2017

 

tvergrant1

 

Тверская региональная организация ВОС в очередной раз приняла участие в конкурсе по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям в целях содействия реализации ими целевых социальных программ (социальных проектов) при Правительстве Тверской области. Программа Тверской РО ВОС под названием «Мы вместе» получила высшую рейтинговую оценку согласно протоколу заседания Экспертного совета.

Проект «Мы вместе» разработан в целях содействия социальной реабилитации инвалидов и их творческой самореализации и раскрывает содержание в приоритетном направлении «Сделаем мир добрее и милосерднее». Сумма гранта составляет 513 500 руб.

Для решения задачи по повышению уровня осведомленности жителей Тверской области об общественно-значимой деятельности инвалидов по зрению, роли этой деятельности для региона, о новых возможностях личностного и общественного развития инвалидов, имеющих ограничения по зрению, будут организованы и проведены следующие мероприятия:

 

tvergrant2

 

-Командный региональный интеллектуальный конкурс «12 стульев» среди инвалидов разных категорий и пенсионеров;

-Областной реабилитационный конкурс для инвалидов по зрению «Наша местная – самая чудесная», посвященный месячнику «Белая трость»;

-Участие команды Тверской РО ВОС во Всероссийском Кубке команд интеллектуального современного искусства «КИСИ» в Ярославле;

-8 круглых столов на тему «Взаимодействие с органами государственной власти Тверской области по формированию у инвалидов мотивации присоединиться к реализации реальных инициатив, направленных на решение острых социальных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья» (г. Бежецк, г. Вышний Волочек, г. Конаково, г. Кимры, г. Нелидово, г. Ржев, г. Тверь, г. Торжок).

-Итоговый круглый стол на тему «Путь к обретению социальной востребованности и творческому совершенствованию инвалидов по зрению в Тверской области»;

-Организация и проведение консультирования инвалидов по зрению по использованию в повседневной жизни новых средств реабилитации, обеспечение нуждающихся инвалидов техническими средствами реабилитации.

 

tvergrant3

 

Поведение областных и Всероссийских мероприятий объединит людей с активной социальной позицией, простимулирует молодых инвалидов к активному участию в современной жизни, повысит их культурный уровень, обеспечит организацию досуга и неформальное общение инвалидов разного возраста.

В областных и Всероссийских мероприятиях примут участие более 500 инвалидов. Более 100 инвалидам по зрению в 8-ми кабинетах реабилитации, находящихся в местных организациях Тверской РО ВОС, будут оказаны консультационные услуги по использованию в современной жизни новых средств реабилитации. Около 200 инвалидов по зрению получат дополнительные тифлосредства. Применение технических средств реабилитации будет способствовать повышению мотивации инвалидов к самообслуживанию.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Тверской РО ВОС)