Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 августа 2017

 

Президент ВОС и представители РШПСП ВОС на открытии выставки Интеграция - 2017

 

Реабилитация инвалидов по зрению

В целях обеспечения комфортного и безопасного передвижения инвалидов по зрению Москвы, Московской области и гостей г. Москвы в метро в течение 2016 года в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы Всероссийским обществом слепых велась активная работа с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы и ГУП «Московский Метрополитен» по возможности продолжения проведения обучения собак-проводников при сопровождении инвалидов по зрению на территории Московского метрополитена. За 2016 год проведено 47 выездных занятий работников Российской школы подготовки собак-проводников ВОС с собаками-проводниками и щенками. За этот период в обучении принимали участие 19 сотрудников РШПСП ВОС, 3 инвалида по зрению. При проведении занятий были задействованы 42 собаки-проводника и 22 щенка.

Российской школой подготовки собак-проводников ВОС в 2016 году были заключены Государственный контракт с Фондом социального страхования Российской Федерации, а также контракты с территориальными органами социальной защиты населения на подготовку собак-проводников. Всего 2016 году Школой подготовлена 71 собака-проводник, 5 собак передано в племя. В соответствии с контрактами передано инвалидам по зрению 66 собак-проводников.

В Центре реабилитации слепых ВОС и его Бийском и Железногорском филиалах в 2016 году прошли курс реабилитации 753 инвалида по зрению (в 2015 году – 589 человек). В 2016 году на базе Частного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС» прошли обучение на курсах реабилитации инвалиды по зрению в количестве 477 человек, в том числе 303 человека – в рамках Всероссийского образовательного реабилитационного форума ВОС «Крымская осень – 2016». Спортивно-реабилитационным гостиничным комплексом ВОС в целях реабилитации инвалидов по зрению и инвалидов других категорий в 2016 году было проведено 19 мероприятий по обслуживанию межрегиональных совещаний с руководителями региональных организаций ВОС и обучающих семинаров по реабилитации, 1 мероприятие по обслуживанию инвалидов других категорий, 8 мероприятий по тактильно-экскурсионному обслуживанию инвалидов по зрению по программе «Мир вокруг доступен всем».

В целях реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы Всероссийским обществом слепых в соответствии с соглашением с аккредитованным органом Системы сертификации экспертов, работ по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения – ООО «Региональный Учебно-Информационный Центр «Рубикон» при финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Белая трость», проведено обучение руководителей и специалистов региональных организаций и хозяйственных обществ ВОС. В Московской области на базе Российской школы подготовки собак-проводников ВОС с 25 января по 30 января 2016 года обучено 38 слушателей из 19 регионов РФ. В Центре реабилитации слепых (г. Волоколамск) с 28 июня по 03 июля 2016 года обучено 68 слушателей из различных регионов РФ. По итогам обучения были вручены Сертификаты технического эксперта, Сертификаты Советников системы сертификации и Сертификаты Экспертов-инструкторов.

В течение 2016 года велась активная работа по развитию международного движения «Абилимпикс», которое организует конкурсы профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Это консультации региональных организаций ВОС по проведению региональных чемпионатов и участию во II Национальном Чемпионате «Абилимпикс; организации поездки и участии команды ВОС в IX Международном чемпионате «Абилимпикс» в г. Бордо (Франция).

В 2016 году Всероссийское общество слепых совместно с ЦРС ВОС принимало участие в Конкурсе ННО (некоммерческих, неправительственных организаций), участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В рамках этого участия был выигран грант на тему «Организация и проведение Конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью по зрению» на сумму 3 500 000 рублей.

При государственной поддержке за счёт средств гранта фонда Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», в целях улучшения профессиональной ориентации, профессионального образования и содействия трудоустройству инвалидов по зрению 26 октября 2016 года на базе Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» ВОС (г. Волоколамск), Бийском и Железногорском филиалах (ЦРС ВОС) впервые состоялся Конкурс профессионального мастерства для незрячих людей, в котором приняли участие 100 инвалидов по зрению из 33 субъектов Российской Федерации, большинство из которых прошли обучение в ЦРС ВОС и его филиалах.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Аппарата управления ВОС)