Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 августа 2017

Screenshot 82

С 21 августа 2017 года в 12 регионах страны будет походить тестирование федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Пенсионный фонд России запускает пилотный проект по оказанию государственных услуг на основе сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Пилотный проект продлится до конца года на базе отделений ПФР Белгородской, Вологодской, Иркутской, Пензенской, Самарской и Смоленской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Крыму, Татарстане, Чечне и Чувашии. В этот период все виды пенсий по инвалидности и ежемесячная денежная выплата будут назначаться обратившимся в ПФР инвалидам в соответствии с данными, которые к настоящему моменту поступили в реестр из учреждений, ведомств и органов власти, имеющих отношение к предоставлению выплат и услуг инвалидам.  

Самым активным образом в эту работу уже включились активисты и эксперты Всероссийского общества слепых. В настоящий момент проверяются содержащиеся в системе персональные данные и готовятся предложения по совершенствованию ее работы. Поступающие в Аппарат управления ВОС сведения о результатах тестирования ФГИС ФРИ в основном свидетельствуют о недоработках в части соответствия системы требованиям ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению». Так, используются элементы управления, не идентифицируемые программами экранного доступа, отмечается повышенная сложность для незрячих процедуры оформления регистрации, связанная с последовательным введением большого количества персональных данных в несколько этапов, в связи с чем в ряде случаев попытка регистрации оканчивается неудачей. Инвалиды по зрению обращают внимание на сложность работы в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов, а также на портале оказания госуслуг и считают, что пока удобнее позвонить или прийти в соответствующую организацию и узнать интересующую информацию или получить услугу. Тем не менее, многие эксперты выразили понимание ситуации, ввиду того, что система работает в тестовом режиме и надеются, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону.

Справочно

Полномасштабное использование реестра с участием всех поставщиков и потребителей информации планируется начать с 2018 года. Госуслуги гражданам будут оказывать на основе сведений, которые находятся в реестре. В частности, таким образом будут назначать все виды пенсий по инвалидности и ежемесячную денежную выплату. Для начисления будут использовать те данные, которые уже поступили в реестр из профильных учреждений, ведомств и органов власти.

Пресс-служба ВОС