Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 августа 2017

 

Заседание рабочей группы

 

Рабочей группой по взаимодействию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с общероссийскими общественными организациями инвалидов завершена работа над новой редакцией «Рекомендаций по обеспечению реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации».

Членами рабочей группы: депутатом Московской областной Думы, вице-президентом ВОС В. С. Вшивцевым, пресс-секретарём президента ВОС В. Я. Матвеевым, заместителем директора РГБС по научной работе Е. В. Захаровой, были подготовлены предложения, касающиеся участия в выборах инвалидов по зрению, а также деятельности избирательных комиссий всех уровней в период подготовки и проведения выборов.

Как одно из важнейших направлений в этой работе, выделено взаимодействие избирательных комиссий с общественными организациями инвалидов. На сегодняшний день передовой опыт эффективного взаимодействия уже наработан в Брянской, Липецкой, Костромской, Тверской, Санкт-Петербургской и других региональных организациях ВОС.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в ходе рабочей встречи с представителями ВОС в рабочей группе ЦИК России подчеркнул, что: «Всероссийское общество слепых зарекомендовало себя надёжным партнёром государства в деле реализации избирательных прав инвалидов, и мы должны и впредь наращивать активность в этой работе. Нам необходимо уделять больше внимания правовой культуре инвалидов по зрению».

Президент ВОС также отметил, что Аппарат управления ВОС, региональные и местные организации должны добиваться создания всех необходимых условий для интеграции незрячих и слабовидящих людей в современное информационное общество.

 

Пресс-служба ВОС