Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2017

 

Участники форума

 

С 28 по 30 июля 2017 года в Кемерово прошел Межрегиональный сибирский молодежный эколого-творческий форум Всероссийского общества слепых «РИТМ».

Форум состоялся в рамках реализации социально значимого проекта «ЭкоРитм», ставшего победителем областного конкурса социальных проектов, проведенного Кузбасским центром «Инициатива». Целью Форума являлось вовлечение молодых инвалидов по зрению ВОС в решение проблем, связанных с сохранением природной и социальной среды.

 

Самопрезентация

 

ЭкоФорум проводился при финансовой поддержке Кемеровской региональной организации Всероссийского общества слепых и Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, а также при организационной поддержке КСРК ВОС.

Участниками ЭкоФорума стали молодые инвалиды по зрению в возрасте от 18 до 40 лет, являющиеся членами Всероссийского общества слепых из Алтайской, Кемеровской, Московской городской, Новосибирской, Омской и Томской региональных организаций ВОС.

 

Молодые инвалиды по зрению

 

На церемонии открытия присутствовали председатель Кемеровской региональной организации ВОС И. А. Крюкова, начальник отдела по работе с молодыми инвалидами КСРК ВОС В. В. Дрожжин, начальник отдела по проблемам инвалидности Департамента социальной защиты населения Кемеровской области Я. М. Иова, представитель департамента внутренней политики Администрации Кемеровской области А. Н. Кокоулина и другие высокие гости.

Для гостей и участников ГКУК «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» была организована тематическая книжная выставка «Землянам – чистую планету!».

 

Выступление на сцене

 

Форум открылся с выступления председателя Кемеровской РО ВОС И. А. Крюковой, которая поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила их за то, что они смогли найти возможность приехать и принять участие в таком масштабном мероприятии.

По окончанию вступительной речи состоялась церемония приветствия, где участники форума из каждого региона по очереди выходили на сцену и вкратце в стихотворном или песенном жанре рассказывали о своем родном крае.

 

На природе

 

В рамках работы ЭкоФорума, проходившего под знаком четырех стихий, в первый день работы участники показывали свои творческие способности в поэтическом, песенном и декоративно-прикладном конкурсах, связанных с темой экологии.

В след за этим состоялась ознакомительная экскурсия в ботанический сад, в котором гости форума смогли совершить прогулку по оранжерее и прослушать лекцию о различных представителях флоры.

 

Высадка растений

 

После возвращения к Дому культуры ВОС, ребята приняли активное участие в акции «Сделаем планету краше», где высадили плодовые деревья и цветы. По завершению акции гости на специальном автобусе отправились для дальнейшего участия в Форуме на турбазу «Незабудка».

Во второй день работы ЭкоФорума состоялся кулинарный поединок «Эко-кухня», где в качестве конкурсных блюд участники умело приготовили овощной шашлык, диетические салаты и летние бутерброды. Основная часть работы Экофорума проводилась в природной среде на территории туристической базы «Незабудка».

 

Лекция

 

Команды участников сыграли в экологическую викторину, а также прослушали познавательную лекцию на тему «Как преодолеть свои страхи и неуверенность». После этого, для них была устроен турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?».

В рамках форума состоялась беседа его участников с В. В. Дрожжиным по вопросам трудоустройства в форме соцопроса. По ходу беседы были затронуты актуальные темы и обговорены возможные варианты решения проблем инвалидов по зрению.

 

Призы победителей

 

После закрытия Форума гости посетили культурно-спортивный комплекс «Хаскилэнд» – уникальный частный питомник, в котором содержатся, разводятся и тренируются собаки породы Хаски. Гостям было рассказано об этой интересной породе и показаны сами питомцы, с которыми желающие могли запечатлеть себя на память.

Всем участникам форума были вручены сертификаты и памятные подарки. На церемонии закрытия молодые инвалиды по зрению высказали теплые слова благодарности всем тем, кто принимал участие в подготовке и проведении форума, а также пожелали, чтобы подобные мероприятия на таком же высоком уровне проводились и впредь.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)