Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2017

 

Рабочая встреча

 

8 августа 2017 года состоялась рабочая встреча вице-президента ВОС В. В. Сипкина с официальными представителями компании-разработчика нового инновационного продукта – аудио-тактильного планшета. Данное устройство позволяет слепым и слабовидящим людям воспринимать информацию, традиционно доступную только для зрячих: карты, схемы, рисунки.

Основным элементом карты является тактильный слой, на который нанесено рельефное изображение. Прикосновения пользователя к тактильному слою считываются при помощи сенсорной рамки. При прикосновении к изображенным на тактильном слое рельефным объектам динамики воспроизводят название объекта или информацию о нем.

Возможные сферы применения устройства достаточно разнообразны – это могут быть не только представления карт или планов городов, участков и больших помещений, но и помощь в ведении образовательных курсов для незрячих. Например, с помощью планшета можно подготовить будущего массажиста используя устройство для отображения схемы мышц. Нельзя обойти стороной и вопросы культурной реабилитации – аудио-тактильные картины позволят отобразить для незрячих людей красоту памятников архитектуры и шедевров живописи.

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин внимательно ознакомился с представленной в качестве иллюстрации проекта аудио-тактильной картой города Читы. После обстоятельного разговора с представителями компании-изготовителя, вице-президент ВОС отметил, что данный проект имеет несомненную ценность для инвалидов по зрению, у него однозначно есть будущее. Проект имеет все возможности получить полное одобрение специалистов и руководства ВОС.

В. В. Сипкин заверил разработчиков, что Всероссийское общество слепых даст самые положительные рекомендации для государственных и частных центров социальных инноваций в области решения проблем инвалидов, с тем, чтобы всемерно поддержать социальное предпринимательство, способствующее улучшению условий и качества жизни инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС