Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 августа 2017

 

Минтруд России

 

3 августа 2017 года вице-президент ВОС В. В. Сипкин принял участие в рабочей встрече, которая состоялась в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации под председательством Министра труда и социальной защиты РФ М. А. Топилина.

Темой мероприятия стало решение вопросов межведомственного взаимодействия при передаче информации и финальной отладка федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ). На встрече также присутствовали представители Минобрнауки России, Минсвязи России, Минздрава России, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, других министерств и ведомств, общероссийских общественных организаций инвалидов России.

В настоящее время ведется активная работа по подключению к системе всех ведомств – как поставщиков, так и пользователей информации ФРИ, в том числе на уровне субъектов РФ. Параллельно актуализируются сведения, которые были размещены в ФРИ в результате первичной загрузки, в частности, из Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства образования и науки.

Полномасштабное использование сведений из ФРИ для предоставления инвалидам государственных услуг планируется начать с 2018 года. ФРИ станет единой базой данных для всех ведомств и организаций, которые занимаются вопросами реабилитации инвалидов, а также для самих граждан.

На встрече было принято решение провести первичное тестирование Личного кабинета сайта ФРИ силами представителей общероссийских общественных организаций инвалидов, поскольку, по имеющейся в Минтруда России информации, некоторые личные данные инвалидов, занесенных в реестр, могут содержать ошибочные данные пользователя системы.

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин отметил важность этого решения на данном этапе, поскольку отлаженная стабильная работа Личного кабинета сайта ФРИ позволит повысить не только эффективность государственного управления в области социального обеспечения, но и качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг инвалидам в целом. В течение недели технические специалисты и простые пользователи системы из числа инвалидов по зрению – членов Всероссийского общества слепых будут проверять работу Личного кабинета ФРИ и смогут внести свой вклад в его совершенствование.

 

Пресс-служба ВОС