Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 июля 2017

 

Открытие фестиваля

 

С 7 по 9 июля 2017 года в Жуковком районе на живописном берегу Десны в рамках реализации социального проекта Брянской РО ВОС «Вместе делаем добро» проходил Интегрированный фестиваль туризма инвалидов по зрению «Деснянские зори».

 

Палаточный лагерь

 

Основной идеей фестиваля являлась популяризация и развитие туризма среди членов ВОС, пропаганда активного отдыха и повышение уровня туристических навыков у инвалидов по зрению, обучение навыкам выживания в экстремальных условиях и ориентировки на незнакомой местности.

 

Викторина

 

В Фестивале приняли участие 7 команд местных организаций Брянской региональной организации ВОС. В течение трёх дней незрячие участники фестиваля проживали в полевых условиях и соревновались в туристических спортивных дисциплинах.

 

Переправа на лодке

 

На торжественном открытии фестиваля каждая из семи команд-участниц представила жюри свою визитную карточку, после чего прошла туристическая эстафета, которая включала переправу по реке на резиновой лодке, установку и снятие палатки, разжигание костра и другие задания.

 

Поляна заданий

 

Второй день фестиваля был не менее насыщенным. Состоялась туристическая викторина «Поляна заданий», в которой нужно было ответить на различные вопросы об истории родного края, избирательном праве граждан, «Зеленой аптеке».

 

Канатная переправа

 

Инвалиды по зрению показали свои умения и навыки в оказании первой доврачебной помощи, соревновались в вязании туристических узлов, переправлялись по канатам, прыгали с «тарзанки» в длину. Команды также приняли участие в спортивных играх «Гимнастика туриста», «Городки», а также состязались в конкурсе походных блюд.

 

Награждение победителей

 

По итогам Фестиваля призовые места распределились следующим образом:

Первое место и переходящий Кубок завоевала команда Брянской городской организации ВОС «Кеды».

Второе место заняла команда Брянской местной организации ВОС «Пионеры».

Третье призовое место досталось команде Жуковской местной организации ВОС «Непоседы».

 

Концерт

 

На закрытии фестиваля «Деснянские зори» всем командам были вручены благодарственные письма, а их участникам – памятные подарки. Мероприятие завершилось гала-концертом бардовской песни.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Брянской РО ВОС)