Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июля 2017

 

Открытие форума

 

В конце июня 2017 года в г. Новосибирске на базе «Новосибирского профессионально-педагогического колледжа» проходил III-й Новосибирский открытый молодежный информационно-реабилитационный форум среди инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых.

В работе молодежного Форума приняли участие молодые инвалиды по зрению в возрасте до 40 лет, являющиеся членами Алтайской, Кемеровской и Новосибирской региональных организаций ВОС. Почетным гостем на мероприятии стал начальник молодёжного отдела КСРК ВОС В. В. Дрожжин.

Учредителями Форума выступили Новосибирская региональная организация ВОС и Совет по работе с молодежью при Правлении Новосибирской РО ВОС.

 

Выступление организатров

 

Основными задачами Форума являлись:

-активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность общества слепых на базе Новосибирской областной организации ВОС;

-выработка у молодых людей с инвалидностью по зрению активной гражданской, и жизненной позиции;

-формирование в современном Российском обществе положительного имиджа инвалидов по зрению;

-привлечение внимания СМИ к проблемам молодых инвалидов по зрению;

-разработка и внедрение методик проведения молодежных мероприятий на базе региональной и местных организаций ВОС;

-подготовка квалифицированных специалистов для работы с молодежью в системе ВОС;

-разработка методики оценки эффективности работы с молодыми инвалидами по зрению Новосибирской области;

-формирование сообщества лидеров молодежного движения ВОС из числа ВОС местных организаций.

 

Мастер-классы

 

В начале торжественной церемонии открытия, после того как прозвучал гимн Всероссийского общества слепых, слово взяла председатель молодежного совета Новосибирской РО ВОС С. Краснова, которая поздравила всех гостей и участников мероприятия с этим важным событием и пожелала всем успешной работы на Форуме.

После этого началась официальная часть мероприятия, и на сцену стали выходить приглашенные специалисты – представители различных учреждений и ведомств, рассказывавших об услугах, которые данные организации предоставляют для незрячих людей.

Перед молодыми инвалидами по зрению выступили сотрудники «Сбербанка», рассказавшие про общие принципы ипотечного кредитования, об основных моментах, которые нужно учитывать на начальных этапах ведения своего дела. Руководитель молодежного отдела «Сбербанка» в г. Новосибирске Е. Акимова рассказала о поддержаном «Сбербанком» проекте «Искусство в слух», суть которого состояла в разработке специального программного приложения для смартфона, позволившего слушать поясняющие комментарии при посещении спектаклей Новосибирскго драмтеатра.

 

Урок физкультуры

 

Почетный гость форума, начальник молодёжного отдела КСРК ВОС В. В. Дрожжин продемонстрировал участникам форума новые настольные игры для незрячих людей. После презентации игр участников Форума разделили на три группы: «Белые», «Желтые», и «Зеленые», в соответствии с цветными ленточками, выданными каждому из гостей. Команда «Желтых» отправилась в соседнюю аудиторию, где проходили интересные конкурсы и викторины, посвященные городу Новосибирску, его истории, достопримечательностям.

Команда «Белых» пошла в спортивный зал, где опытный тренер провел с ними урок физкультуры и разъяснительную работу по спортивной тематике. Команда «Зеленых» отправилась в библиотеку, где квалифицированный специалист провел мастер-класс по психологическому тренингу на тему «Как воспитать в себе лидерские качества». Каждой команде было отпущено по одному часу времени, после чего они менялись местами, переходя из одной аудитории в другую.

 

Экскурсия

 

На следующий день участников Форума повезли в городскую библиотеку, где им рассказали о том, каким образом искать себя в личностном и профессиональном плане, какие требования предъявляются к незрячему сотруднику и специалисту, как соответствовать высоким стандартам, выдвигаемым к незрячему человеку, решившему обучаться и работать в среде зрячих людей. Были также представлены различные тифлотовары, призванные облегчить жизнь незрячим людям.

Следующим этапом программы стала экскурсия по городу, где молодым инвалидам по зрению показали различные памятники культуры, рассказали об их истории и скульпторах.

После экскурсионной поездки в актовом зале состоялась торжественная церемония закрытия III-го Новосибирского открытого молодежного информационно-реабилитационного форума инвалидов по зрению Всероссийского общества слепых. Молодыми инвалидами по зрению было высказано очень много теплых слов и благодарностей организаторам мероприятия.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)