Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 июля 2017

Участники молодёжного форума

 

С 3 по 5 июля 2017 года в г. Нижний Новгород проходил Межрегиональный молодёжный правовой форум «Защита прав – путь к равным возможностям». Мероприятие проводилось Нижегородской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» в рамках реализации одноимённого социального проекта.

Форум имел своей целью обобщение успешных практик и обмен опытом в сфере реализации и защиты прав молодых инвалидов по зрению.

Слёт собрал молодых представителей Марийской, Мордовской, Рязанской, Чувашской и других региональных организаций Всероссийского общества слепых. Возрастная группа участников была от 18 до 35 лет.

После торжественного открытия форума, в рамках которого был представлен социальный проект «Защита прав – путь к равным возможностям», молодые участники провели самопрезентации, где рассказали о себе и цели своего прибытия на форум.

Программа форума включала в себя работу следующих дискуссионных площадок:

-Формирование и реализация индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида по зрению. Получение технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и других реабилитационных услуг. Обсуждение опыта реализации ИПРА в регионах, обсуждение трудностей и выработка путей их преодоления;

-Реализация трудовых прав инвалидов по зрению;

-Правовые аспекты при совершении путешествий и поездок инвалидами по зрению.

Помимо этого, были и другие формы работы на площадках форума, среди которых: мини-тренинг «Тактики успеха при трудоустройстве инвалида по зрению», мини-тренинг «Уверенное поведение в конфликтных ситуациях, требующих отстаивания своих прав и законных интересов», деловая игра «Я – потребитель» (основные права и обязанности покупателя товаров и услуг, права покупателя при неправомерных действиях продавца).

Социокультурная часть молодёжного форума включала в себя правовую игру, а также концерт, подготовленный силами участников.

Итоговым мероприятием форума стало его закрытие, в рамках которого были вручены сертификаты и методические материалы, содержащие информацию о защите прав инвалидов.

Получая сертификаты, участники отмечали, что полученные в рамках слёта знания будут использоваться ими при реализации своих прав, о которых до начала работы дискуссионных площадок многие из них не знали.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)