Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 июля 2017

 

Делегация Липецкой РО ВОС на выставке

 

22 июня 2017 года активисты Грязинской, Задонской и Липецкой местных организаций Липецкой региональной организации Всероссийского общества слепых совершили экскурсионную поездку в г. Воронеж в музей имени И. Н. Крамского, где проходила первая в России выставка тактильных картин «Видеть невидимое».

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина совместно с ПАО «Сбербанк» организовали для слепых и слабовидящих посетителей выставку знаменитых полотен, где инвалиды по зрению смогли приобщиться к высокому искусству.

 

Незрячие знакомятся с тактильными картинами

 

Для выставки были выбраны шесть известных картин: «Благовещенье» Сандро Боттичели, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жанна Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

Экспонаты выставки «Видеть невидимое», изготовленные по инновационной технологии, позволили незрячим и слабовидящим людям ближе познакомиться с искусством знаменитых художников.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Липецкой РО ВОС)