Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 июля 2017

 

 

В 2016 году Комсомольская-на-Амуре местная организация Хабаровской РО ВОС слепых выиграла грант правительства Хабаровского края на создание туристического клуба инвалидов Комсомольска-на-Амуре. В июне 2017 года в рамках реализации этого социального проекта активистами Хабаровской РО ВОС был осуществлён сплав по реке Амур.

Как отметил председатель Комсомольской-на-Амуре местной организации ВОС В. Н. Лещук: «Раньше существовала индустрия туризма инвалидов. Люди ездили по стране и, в том числе, совершали сплавы по рекам. Сейчас эта практика сохранилась только в Красноярском крае, где инвалиды принимают участие даже в экстремальных сплавах по горным рекам, поэтому мы решили возродить это направление в своём регионе.

Имея пример красноярских инвалидов по зрению, мы решили создать аналогичный клуб и в нашем городе. Эта инициатива была поддержана многими активистами, и в итоге, благодаря гранту правительства Хабаровского края, удалось реализовать данную идею.

Размер гранта составил 694 тысячи рублей. На эти средства были приобретены два рафта, байдарка, катамаран и резиновая лодка с мотором, спасательные жилеты, рации, спальные мешки, каски. Мы создали материально-техническую базу для занятия туризмом участников клуба. Сегодня мы проводим первый пробный маршрут с участием 30 человек».

Сплав по реке осуществлялся до острова Гусиного. Пока организаторы готовили лагерь, рыбаки из состава участников расставили свои снасти и стали ловить рыбу. По завершению всех приготовлений состоялся обед, после которого инвалиды по зрению приняли участие в спортивных состязаниях.

Победители в перетягивании каната в командном зачете получили кубок, а самые сильные мужчины и женщины стали обладателями туристических призов. Сплав завершился у поселка Верхняя Эконь.

По словам организаторов, активную поддержку клубу оказывает компания «Газпром», которая предоставляет автобус. Охранное предприятие «Гарант» безвозмездно предоставило катер сопровождения. Участники клуба - инвалиды по зрению очень рады, что их начинание поддержали руководители этих предприятий, сотрудники органов соцзащиты и горожане- волонтеры, которые опекали и помогали участникам клуба во время сплава.

В будущем планируется развивать зимний туризм, проводить различные соревнования. Для Хабаровского края данный проект является инновационным и направлен на более полную социализацию инвалидов. Это особенно важно по причине того, что есть еще множество инвалидов по зрению, которые живут в рамках своих квартир и нуждаются в социальной реабилитации.

Организаторы клуба стараются привлечь к активной жизни как можно больше людей, поэтому уже запланировано проведение сплава с участием инвалидов-колясочников. Благодаря информационной поддержке СМИ, информация о клубе уже известна на всём Дальнем Востоке.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)