Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 июля 2017

 

Совещание

 

21 июня 2017 года в администрации Тамбовской области состоялось Всероссийское совещание по развитию базовых профессиональных образовательных организаций, созданных в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

В совещании приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере профессионального образования и базовых профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, представители Главного информационно-методического центра Рособразования, а также Федерального методического центра среднего профессионального образования и профессионального обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ. Всероссийское общество слепых представляли вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, председатель Тамбовской РО ВОС М. В. Смольянинов и генеральный директор предприятия ВОС ООО «Тамбовский трикотаж» С. В. Власенко.

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

Вице-президент ВОС, член рабочей группы по инклюзивному образованию детей инвалидов и интеграции молодых инвалидов Комиссии по делам инвалидов при президенте РФ Л. П. Абрамова поприветствовала участников и гостей совещания от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина. В своем выступлении Л. П. Абрамова подчеркнула важность всероссийского совещания такого уровня, рассказала о возможности получения дополнительного профессионального образования (ДПО) инвалидами по зрению в центрах реабилитации слепых ВОС: ЦРС ВОС (г. Волоколамск), его филиалах в г. Бийске и г. Железногорске, КСРК ВОС (г. Москва) и НУ ИПРПП ВОС «Реакомп».

В своём выступлении Л. П. Абрамова также рассказала об опыте взаимодействия и плодотворной работе Тамбовской региональной организации ВОС и предприятия ВОС ООО «Тамбовский трикотаж» с базовыми образовательными учреждениями Тамбовской области: Техникумом отраслевых технологий и Колледжем общественного питания и сервиса.

 

Доклад

 

В ходе своего доклада вице-президент ВОС обратила внимание на проблемы перехода на инклюзивное образование и необходимость разработки стандартов и методик преподавания в системе ДПО и СПО для инвалидов по зрению, с учетом особенности данной категории инвалидности.

На совещании были рассмотрены лучшие практики и проанализированы различные региональные модели инклюзивного профессионального образования, выработаны стратегические направления развития базовых профессиональных образовательных организаций.

 

Общее фото с вице-президентом ВОС Л. П. Абрамовой, председателем Тамбовской РО ВОС М. В. Смольяниновым и генеральным директором предприятия ВОС ООО «Тамбовский трикотаж» С. В. Власенко

 

Участники совещания посетили базовую профессиональную образовательную организацию Тамбовской области – Техникум отраслевых технологий, где была организована выставка продукции предприятия ВОС ООО «Тамбовский трикотаж». Состоялась проектная сессия «Перспективные направления развития региональных систем инклюзивного профессионального образования в горизонте планирования 2018-2020 гг».

По итогам Всероссийского совещания будут подготовлены рекомендации по реализации мероприятий программы «Доступная среда» в профессиональных образовательных организациях Российской Федерации.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации УСР АУ ВОС)