Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июня 2017

 

 

С 16 по 18 июня 2017 года Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых проводила областной образовательный реабилитационный молодёжный форум «Будущее за нами». Площадкой для проведения мероприятия стал Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма». На встречу приехали более 50 инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 40 лет. Почётными гостями мероприятия стали главный редактор «Радио ВОС» И. В Онищенко и начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС В. В. Дрожжин.

Учредителем Форума выступала Тюменская региональная организация ВОС при финансовой поддержке департамента социального развития Тюменской области и АУСОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

Организационный комитет форума состоял из представителей молодёжи Тюменской местной организации ВОС. От лица кураторов мероприятия на открытии форума участников и гостей поприветствовал инспектор по Доступной среде Тюменской РО ВОС А. Алиев.

 

Выступление специалистов

 

После открытия мероприятия состоялся круглый стол с представителями госструктур: заместителем управляющего Отделением ПФР по Тюменской области В. Левенковым, главным специалистом отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Е. Чулкиной, начальником управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области В. Самсоновым и заместителем директора по социальным вопросам государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Западно-Сибирский государственный колледж» С. Шумихиной.

Далее перед аудиторией выступил юрисконсульт медико-социальной экспертизы по Тюменской области, инвалид второй группы по зрению С. Гобжила. Он рассказал о порядке назначения инвалидности, а также об особенностях разработки карты ИПРА. Специалист рекомендовал молодёжи внимательно изучать данный документ, чтобы избежать конфликтных ситуаций в будущем.

 

Творческое состязание

 

Во второй день форума открылись четыре площадки: «Современные информационные технологии для инвалидов по зрению», «Адаптивная физкультура», «Социальное проектирование», «Игровая кладовая» (специализированные настольные игры для незрячих). На последних двух вместе с членами оргкомитета работали столичные гости. На первой площадке кураторам помогал тифлопедагог А. Киселёв.

В последний день форума проходил психологический тренинг, направленный на понимание себя как личности и уменьшение числа конфликтов с социальным окружением. Перед тренерами стояли следующие задачи: повысить чувствительность в восприятии окружающего мира, улучшить возможности в установлении контактов и расширить горизонты личностного роста.

 

И. В. Онищенко и В. В. Дрожжин

 

Развлекательная программа мероприятия состояла из двух игр: «Угадай мелодию» и «Что? Где? Когда?». Творческое состязание для молодых инвалидов по зрению придумали и разработали члены оргкомитета. Игра во многом отличалась от известной всем телепередачи. Участники разделились на четыре команды, а затем угадывали песни по нескольким категориям: год выпуска песни, песня из мультфильмов, песни отечественных исполнителей на иностранном языке и т.д.

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» проводили И. В. Онищенко и В. В. Дрожжин. Во время игры было много интересных оригинальных ответов. Победу одержала команда, состоящая из членов Тобольской и Заводоуковской местных организаций ВОС.

Во время проведения форума у каждого молодого участника была возможность заявить о себе в полный голос, проявить свою инициативу, быть устремлённым и активным. Десяти самым ярким участникам председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова вручила памятные подарки.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)