Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июня 2017

 

Центральное правление ВОС

 

27 июня 2017 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В заседании приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

Открывая заседание, президент ВОС А. Я. Неумывакин подробно рассказал о проведенной работе с Минюстом России и сообщил, что по её результатам достигнуто соглашение о продолжении деятельности ВОС в соответствии с положениями Устава, принятого в 2011 году. «Нас ничто не может и не должно отвлекать от решения поставленных съездом ВОС задач. Не будем поддаваться на провокации, а будем работать, но выводы мы сделаем» – подытожил А. Я. Неумывакин. Также президент ВОС сообщил, что в результате кропотливой и конструктивной работы ВОС, продолжавшейся практически год, с федеральными министерствами, Правительством РФ, Государственной Думой ФС РФ, в 2017 году реабилитационным учреждениям ВОС дополнительно выделяется целевым назначением сумма в размере 27 млн. рублей.

Член ЦП ВОС, председатель Совета по делам молодежи при ЦП ВОС В. В. Дрожжин проинформировал ЦП ВОС о прошедшем в Санкт-Петербурге молодежном форуме и вручил президенту ВОС от имени участников форума памятный знак «За вклад в молодежное движение ВОС».

На рассмотрение членам ЦП ВОС были представлены вопросы кадров и награждений членов ВОС. По итогам обсуждения Центральное правление приняло соответствующие решения. ЦП ВОС также утвердило назначение пяти генеральных директоров ООО ВОС и предложения по награждениям наградами ВОС разных степеней 300 членов ВОС.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Одним из основных вопросов повестки дня стали итоги работы хозяйственных обществ за I квартал 2017 года. Рост объемов выпуска продукции, товаров и услуг составил за указанный период 11%. Спад производства менее 10% допущен в 13 хозяйственных обществах. Среднемесячная зарплата на одного работающего инвалида показала рост 12,5%.

Отмечена эффективная работа Наблюдательных советов ООО Свердловской области, Республики Татарстан, Липецкой области, Краснодарского края, Костромской, Смоленской, Тюменской и Ульяновской областей. Председатели Наблюдательных советов ООО перечисленных регионов обеспечивают не только эффективную работу предприятий, выполнение ими обязательств перед учредителем, но и действенную поддержку предприятий ВОС со стороны региональных властей.

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ за I квартал 2017 года, ЦП ВОС постановило принять меры к росту доходов работающих на предприятиях инвалидов до уровня не ниже прожиточного, установленного в регионе, усилить работу по повышению уровня доступности рабочих мест для инвалидов, в связи с чем провести ревизию всех имеющихся в хозяйственных обществах тифлосредств, в первую очередь связанных с пространственной ориентацией инвалидов по зрению, на территориях предприятий и прилегающих территориях и, при необходимости, произвести соответствующий ремонт, уделить особое внимание вопросам соблюдения норм по охране труда и техники безопасности на производстве, обеспечить сохранность имущества ВОС.

 

Выступление докладчиков

 

В ходе заседания ЦП ВОС состоялось обсуждение состояния охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в хозяйственных обществах, учреждениях и организациях ВОС. С каждым годом возрастают требования региональных подразделений государственных контрольных организаций, включая прокуратуру, по обеспечению безопасных условий труда на производстве. Необходимость максимально возможного выполнения всех нормативных требований потребовало со стороны предприятий отвлечения значительных средств из своих бюджетов. На эти цели предприятиями было направлено более 54 млн. рублей. Государственными контролирующими органами на местах усиливается работа по наведению порядка в сфере охраны труда. По поступающей в АУ ВОС информации, предприятия ВОС, организации и учреждения в целом соблюдают действующее законодательство в части обеспечения безопасных условий труда, а также требования по проведению специальной оценки условий труда. В части противопожарной безопасности в прошедшем году не было зафиксировано ни одного случая возгорания в хозяйственных обществах, учреждениях и организациях. Рассмотрев изложенную информацию, ЦП ВОС постановило осуществлять подготовку и переподготовку кадров с учетом требований государственных стандартов по организации обучения безопасности труда, обратив особое внимание на подготовку инвалидов по зрению, технического персонала и инженерно-технических работников, усилить контроль за техническим состоянием зданий и сооружений, своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов, состоянием пожарной и охранной сигнализации. Руководителям структурных подразделений АУ ВОС, председателям региональных организаций ВОС при проведении комплексных проверок производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и организаций ВОС поручено обращать особое внимание на организацию и проведение работ по соблюдению норм в области охраны труда, производственной санитарии, созданию для всех работающих благоприятных условий труда и отдыха, повышению общего уровня культуры производства, внимательно рассматривать на местах просьбы и жалобы работающих по вопросам создания благоприятных условий труда.

 

Итоги работы

 

Члены Центрального правления ВОС подробно рассмотрели итоги работы региональных организаций ВОС в 2016 году. В постановлении отмечено, что 2016 год в региональных и местных организациях прошёл в активной и напряжённой работе по подготовке и проведению отчётно-выборных конференций в связи с XXII съездом ВОС, который состоялся 15 ноября 2016 года. В ходе их проведения в адрес Комиссии ВОС по внесению изменений и дополнений в Устав ВОС поступило и рассмотрено более 120 предложений и замечаний от региональных организаций ВОС. Должное внимание в работе РО ВОС уделялось их оснащению современными средствами коммуникации и обучению работе с ними инвалидов по зрению. Количество пользователей компьютерами также увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3257 человек – наибольшее увеличение отмечено в Алтайской, Башкирской, Краснодарской, Псковской, Свердловской, Татарской и Тюменской РО ВОС. Продолжалась работа в области общественно-государственного партнерства по совершенствованию социальной защиты и поддержки инвалидов по зрению. В 2016 году действовало 144 договора о партнерстве с государственными органами власти в 54-х РО ВОС, 17 договоров с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ в 17-ти РО ВОС, заключены договоры с ФСС в 53-х РО ВОС. По направлению служб занятости в 2016 году были трудоустроены или прошли переобучение 220 человек, наиболее успешными в данном направлении стали Башкирская, Мордовская, Свердловская, Татарская, Тюменская и Удмуртская РО ВОС. В работе Советов по делам инвалидов в субъектах РФ принимали участие 87 членов ВОС. В региональных Общественных палатах интересы региональных организаций представляли 39 членов ВОС. До 155-ти человек увеличилось количество членов ВОС, участвовавших в работе территориальных избирательных комиссий на региональном и муниципальном уровне. Рассмотрев представленную информацию, ЦП ВОС постановило продолжить работу по практической реализации решений XXII съезда ВОС, правлениям региональных организаций обратить особое внимание на совершенствование мониторинга инвалидов, заявивших о своей потребности в трудоустройстве, на работу по увеличению количества представителей ВОС во всех структурах государственной власти и органов местного самоуправления, совершенствование работы по реализации социальных программ и подпрограмм субъектов РФ, взаимодействие с государственными уполномоченными органами в целях обеспечения государственной социальной помощи в виде предоставления путевок на санаторно-курортное лечение. Председателям РО ВОС поручено проводить мониторинги изменения состояния доступной среды для инвалидов по зрению на региональных и муниципальных уровнях и информировать о его результатах АУ ВОС.

Также на заседании ЦП ВОС были рассмотрены организационные и имущественные вопросы.

 

Пресс-служба ВОС

(г. Москва)