Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июня 2017

 

Экспертный совет

 

24-25 июня 2017 года в Центре реабилитации слепых г. Волоколамска проходило первое заседание Экспертного Совета при Центральном правлении Всероссийского общества слепых. В мероприятии приняли участие 15 членов Совета, представлявших более 10 организаций и учреждений из 13 регионов России, ответственные работники Аппарата управления ВОС, представители СМИ.

В работе заседания участвовали члены рабочих групп, созданных при Совете. Рабочую группу по индивидуальным техническим средствам реабилитации возглавил А. В. Пивень (ЧУ КСРК ВОС), рабочую группу по доступности объектов ВОС, городской и транспортной инфраструктуры и доступности услуг для инвалидов по зрению - В. И. Помелов (Свердловская РО ВОС).

 

Выступление вице-президента ВОС Л. П. Абрамовой

 

Совет открылся выступлением его председателя, вице-президента ВОС, международного технического эксперта в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л. П. Абрамовой. Она проинформировала собравшихся о работе руководства ВОС, членов Совета по реабилитации по взаимодействию с органами государственной власти, подробно рассказала об итогах работы по выполнению решений прошедших заседаний Совета, II Общероссийской научно-практической конференции по формированию доступной среды для инвалидов по зрению, реализации мероприятий ВОС.

 

Доклады участников

 

Об участии ВОС в разработке предложений в области доступной среды и контроле за реализацией мероприятий Минстроя России участникам рассказали директор по науке ОАО «Институт общественных зданий» А. М. Гарнец, начальник Управления по ремонту и строительству ДП АУ ВОС В. Г. Ткачев. Дополнили выступающих и внесли ряд предложений председатель Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяк , председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова, председатель Московской областной РО ВОС А. И. Коняев и другие.

 

Обсуждение вопросов доступности среды

 

О проблемах существующей стандартизации по услугам для инвалидов и работе по созданию новых нормативов собравшимся сообщил главный региональный технический эксперт С. С. Сохранский. Полезными для всех членов Совета и рабочих групп стали информационные сообщения, рассказывающие об опыте работы по участию представителей ВОС в формировании доступной среды в регионах. Их представили директор НУ КСРЦ Свердловской РО ВОС В. И. Помелов и начальник организационного отдела Пермской РО ВОС Н. С. Савинова.

 

Видеопрезентации

 

Проблемы и предложения по реализации мероприятий по обеспечению доступной среды на транспорте, информационной и невизуальной доступности подробно осветили директор Института прикладных транспортных исследований Д. П. Енин, заместитель начальника отдела Департамента труда и социальной защиты населения Москвы В. Б. Осиновская, начальник консультативно-аналитического отдела КСРК ВОС А. В. Пивень, начальник отдела социокультурных программ и проектов ГБУК г. Москвы А. Д. Попко.

 

Завершение работы Совета

 

Заседание Совета завершилось выработкой итоговых оценок и предложений, на базе которых будет сформирована соответствующая резолюция. Также был утвержден План работы Совета на 2017-2018 годы. Завершая заседание, вице-президент ВОС, председатель Экспертного Совета Л. П. Абрамова заверила собравшихся, что решения Совета будут доведены до соответствующих органов власти и общественных структур.

 

Пресс-служба ВОС

(г. Волоколамск)