Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 июня 2017

 

Выступление В. В. Сипкина

 

15 июня 2017 года в г. Костроме под руководством вице-президента ВОС В. В. Сипкина прошло выездное заседание Совета директоров предприятий Всероссийского общества слепых.

В своём вступительном слове В. В. Сипкин отметил необходимость соблюдения директорами предприятий ВОС чёткой финансовой дисциплины в плане исполнения обязательств перед учредителем, т.к. от их работы зависит бюджет всей организации. Вице-президент также рассказал о большой работе, которую президент ВОС А. Я. Неумывакин и работники Аппарата управления ВОС ведут в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве труда и социальной защиты РФ, а также непосредственно с вице-премьером Правительства РФ О. Ю. Голодец по вопросам государственной поддержки предприятий ВОС.

 

Конференц-зал

 

Сотрудники Департамента промышленности АУ ВОС представили членам Совета директоров информацию о результатах работы хозяйственных обществ ВОС за первый квартал 2017 года, исполнении генеральными директорами обязательств перед учредителем, а также оценку общей экономической ситуации в промышленном секторе ВОС.

В ходе обсуждения одним из острых вопросов для директоров стала конкуренция с другими предприятиями, где не используется труд инвалидов. В. В. Сипкин отметил, что хозяйственные общества ВОС выполняют важнейшую социальную функцию по трудоустройству инвалидов разных категорий, и генеральные директора предприятий ВОС вправе рассчитывать на помощь государства в этой сфере, однако для этого следует активнее работать на местном и региональном уровнях, проводить встречи с представителями государственной власти, рассказывать им о нашей работе и о наших проблемах, в том числе и плане конкуренции.

 

Выступление С. С. Полякова

 

В свою очередь генеральный директор ООО «Костромское предприятие «Автофильтр» С. С. Поляков рассказал о развитии внутрикооперационных связей между предприятиями ВОС. По его словам, данную работу необходимо проводить в больших объёмах, находить новые возможности, которые позволят предприятиям ВОС развиваться более эффективно. В качестве примера он привёл успешный опыт налаживания нового производства автофильтров на базе предприятия ВОС ООО «Дмитровское УПП ВОС», где состоялось открытие нового корпуса площадью 1500 кв.м., в котором разместилась линия по изготовлению цельнометаллических масляных фильтров для автомобильных двигателей российского и иностранного производства. Это событие стало результатом внутрипроизводственной кооперации предприятий ВОС.

 

Совет директоров ВОС

 

При подведении итогов заседания Совета директоров предприятий ВОС всем участникам было рекомендовано активизировать работу с местными и региональными органами государственной власти с целью их информирования о деятельности предприятий ВОС, о проблемах, с которыми сталкиваются хозяйственные общества ВОС и обсуждения вопросов административной и финансовой поддержки.

 

Пресс-служба ВОС

(г. Кострома)