Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 июня 2017

 

Татархан-Гаджи Абсамадов

 

С недавнего времени в структуре Дагестанской региональной организации Всероссийского общества слепых появилась новая Карабудахкентская местная организация ВОС, в составе которой уже более 200 членов ВОС. Своим созданием она обязана её инициатору и избранному председателю Татархану-Гаджи Абсамадову, вложившему немало сил и средств в дело объединения инвалидов по зрению Дагестана.

История жизни Татархана-Гаджи наглядно показывает, как тотально слепой человек может достичь больших высот, несмотря на свой недуг. 15 лет назад, выкупив на окраине села земельный участок, где находилась мусорная свалка, расчистив и разравняв землю он начал с производства салманного кирпича. Спустя некоторое время здесь были построены ферма для скота, птицефабрика и жилые дома для своей семьи и родственников. На сегодняшний день это уже перспективный микрорайон с цветущими садами из тысячи черешневых деревьев.

Татархан-Гаджи также активно занимается благотворительной и общественной деятельностью. Благодаря его усилиям, было построено 3 и отремонтированы 2 моста для односельчан, а также оказывается адресная помощь больницам, мечетям и простым нуждающимся людям. Теперь, по его инициативе создана местная организация ВОС, которая будет объединять инвалидов по зрению нескольких районов.

Как отметил председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиев, такие люди как Татархан-Гаджи Абсамадов являются настоящим примером мужества и борьбы. Своим личным примером они показывают всем окружающим, что человеческие возможности поистине безграничны, и даже тотально слепые люди находят свой путь к успеху.

Видеосюжет о Татархане-Гаджи Абсамадове можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)