Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июня 2017

 

 

26 мая 2017 года в Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась презентация синтезатора речи, работающего на татарском язеке. С его созданием у незрячих татар впервые появилась возможность получить доступ к электронной информации на родном языке.

На значимое событие в читальном зале библиотеки собрались читатели библиотеки и члены Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, высокие гости и разработчики программы.

 

 

Приветствуя гостей и читателей, идейный вдохновитель и автор проекта, директор библиотеки Наиль Сафаргалеев отметил, что над проектом синтезатора татарской речи коллектив библиотеки начал работу несколько лет назад. В команду разработчиков вошли филологи, незрячие специалисты Татарской РО ВОС и волонтёры. Проект удалось реализовать в тесном сотрудничестве с ТРОИ «ТОРОС» при грантовой поддержке кабинета министров Республики Татарстан.

 

Тестеры программы

 

Тестеры и незрячие эксперты проекта Эдуард Ибрагимов и председатель Чистопольской местной организации ВОС Рифкат Гардиев продемонстрировали, как синтезатор озвучивает совершенные действия, читает названия кнопок и ссылок, на которые нажимает пользователь, воспроизводит всю информацию на татарских сайтах – статьи, комментарии, тексты писем и сообщений.

Синтезатор говорит голосом народного артиста республики, диктора радио ГТРК «Татарстан» Талгата Хаматшина. Его тембр голоса знаком и любим незрячим татарам по книгам. Он много лет озвучивает книги для слепых.

 

Выступление В. А. Федорина

 

Присутствовавший на мероприятии председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе В. А. Федорин подчеркнул важность и необходимость появления синтезатора, говорящего на родном языке для всех татар не только Татарстана, но и Российской Федерации и проживающих за пределами страны.

 

Разработчики и пользователи синтезатора речи

 

Депутат Госсовета Республики Татарстан, председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан, Народный поэт Разиль Валеев определил создание татарского синтезатора как историческое событие. «Я говорю про незрячих людей, что у них неограниченные умственные и творческие способности. И они это доказывают: присутствующие здесь юристы, программисты, специалисты из других областей смогли реализовать такой замечательный проект, несмотря на то, что лишены зрения. Я уверен, этот продукт будет интересен не только незрячим, но и тем, кто хочет слушать книги на татарском языке, тем, кто понимает язык, но плохо при этом читает».

 

Разработчики программы

 

Как отметили разработчики, синтезатор пока работает только на операционной системе Windows, но в будущем планируются сделать его доступным и на мобильных платформах iOs и Android. Возможности синтезатора уже опробовали посетители библиотеки. В скором времени он будет доступен для скачивания с сайта библиотеки.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС)