Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 июня 2017

 

Сайт Карачаево-Черкесской РО ВОС

 

В ходе открытого социального реабилитационного форума «Мир равных возможностей», прошедшего в мае текущего года в Махачкале было отмечено, что официальный сайт Карачаево-Черкесской региональной организации Всероссийского общества слепых, приспособленный для тотально слепых людей, занял лидирующую позицию среди сайтов региональных организаций ВОС, представители которых приняли участие в участников форуме, по уровню адаптации для слабовидящих и незрячих граждан.

Как рассказал корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» цлен Центрального правления ВОС, полномочный представитель президента ВОС в СКФО, председатель Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС С. М. Дубовик: «Одним из важных направлений в деятельности нашей общественной организации является обеспечение реализации права инвалидов по зрению на получение полной, достоверной и своевременной информации, необходимой для повышения уровня интеллектуального развития, уровня реабилитированности, расширения кругозора, удовлетворения духовных потребностей».

Сайт Карачаево-Черкесской РО ВОС оснащен версией для слабовидящих. Помимо укрупнения шрифта, в нем предусмотрено голосовое сопровождение, которое позволяет озвучивать размещенные на сайте информационные материалы, а, следовательно, пользоваться им слабовидящим и незрячим пользователям.

Информационный контент сайта знакомит инвалидов по зрению с жизнью общества, актуальной информацией, а также изменениями в нормах действующего законодательства, касающихся вопросов социальной защиты инвалидов. Обновляется содержимое сайта ежедневно специалистами-экспертами.

Кроме того, на сайте предусмотрена возможность обратной связи и комментирования новостей.

Вместе с тем, для максимального удобства пользователей сайт организации имеет мобильную версию, которая отображается в мобильных устройствах с различным программным обеспечением.

Разработка нового информационного портала началась в 2016 году. Инициатором создания сайта, приспособленного для облегченного доступа инвалидам по зрению, стал кандидат технических наук Сергей Иванов. Преподаватель индустриально-технологического колледжа республики совместно с учеником Давидом Ахмедовым основывались при создании сайта на просьбах и пожеланиях слабовидящих пользователей интернета.

«Мы надеемся, что это еще не предел, впереди нас ждут еще различные улучшения и новшества, потому что портал должен быть максимально информативным, функциональным и оперативным», – подытожил С. М. Дубовик.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам РИА «Карачаево-Черкессия»)