Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 мая 2017

 

Знакомство с природой

 

В рамках Года экологии и месячника экологических знаний состоялась экологическо-познавательная экскурсионная поездка незрячих и слабовидящих Татарской региональной организации ВОС в Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник.

Поездка была организована командой проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим», реализующегося Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих.

В ходе экскурсионно-познавательной программы заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Е. Н. Унковская познакомила участников экскурсии с музеем природы, с историей и деятельностью заповедника.

 

Презентация книги

 

Главным событием дня стала презентация книги «В мире заповедной природы» изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике в рамках реализации проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» при финансовой поддержке Русского географического общества. Книгу представила автор проекта, пресс-секретарь Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых Гелюся Закирова.

Она познакомила всех с проектом и самой книгой, рассказала об истории издания книги. Работа по изданию велась в тесном сотрудничестве с сотрудниками заповедника. В качестве консультанта издания выступил доктор биологических наук, директор ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Юрий Горшков.

 

Экскурсия

 

Присутствовавший на мероприятии председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе В. А. Федорин отметил необходимость и важность такого проекта, который помогает донести информацию об окружающем мире инвалидам по зрению.

Незрячие экскурсанты совершили прогулку по дендрарию, познакомились с её богатой коллекцией. Помимо интересного рассказа экскурсовода, прогулка включала элементы включала дендротерапии и тактильного знакомства с живой природой. С помощью обоняния и тактильных ощущений они познавали деревья и растения, звуки природы.

 

На природе

 

После дендрария гости заповедника посетили выставку «История заповедника в людях» в визит-центре. В конце мероприятия состоялся обмен мнениями и впечатлениями. По общему мнению мероприятие было полезным как для незрячих участников, так и для сотрудников заповедника. Незрячие участники прогулки получили положительной заряд энергии от общения с живой природой, узнали много интересного о природе родного края, о животном и растительном мире заповедника, его истории и деятельности людей, внёсших вклад становление и развитие заповедного дела в Республике Татарстан. В свою очередь, сотрудники заповедника получили опыт работы с особой категорией посетителей.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закировой)