Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 мая 2017

 

Обложка майского номера журнала Наша жизнь

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В майской рубрике «ЛИЧНОСТЬ» Валентина Кириллова начинает знакомить читателей ещё с одной удивительной судьбой ветерана войны, который отыскал «Путь к себе сквозь войну и мир»:

«Пять боевых орденов, три медали и непередаваемое ощущение пропахшей порохом и кровью Победы. С таким багажом вернулся с войны Владимир Прохорович Аякишин. Он ушёл на фронт осенью 1941-го девятнадцатилетним юношей. В мае этого года ему исполнится 95 лет. За это время произошло много событий, но военное прошлое занимает особое место в памяти…»

В рубрике «ХРАНИТЕЛИ» снова пойдёт речь о достижениях реабилитированных и успешных инвалидов по зрению. Постоянный автор журнала Владимир Рачкин, «Перелистывая музейный альбом», решил рассказать о своих замечательных земляках:

«В конце минувшего года музей истории Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых, который занимает две комнаты в ДК ВОС, выпустил альбом, посвящённый лауреатам и номинантам «Преодоления». Вот что сказано в преамбуле: «Премия учреждена главой города Пермь 15 октября 2008 года и присуждается на конкурсной основе инвалидам за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за волю, трудолюбие, любовь к жизни по пяти номинациям и охватывает все грани таланта — художественное народное творчество, науку и образование, общественную деятельность, спортивные достижения, техническое творчество и предпринимательство. Каждый из нас хочет стать успешным и для этого готов преодолевать большое количество внутренних и внешних препятствий. Чаще всего мы боремся со своей ленью, с внешними обстоятельствами, сдерживающими развитие способностей. Но когда на это накладываются ещё и физические ограничения, становиться успешным, конкурировать с теми, у кого стартовые возможности изначально выше, во много раз тяжелее! И поэтому за каждым из достойных премии видится огромный, самоотверженный, «самоотреченческий» труд…» Альбом рассказывает об инвалидах по зрению, победивших в «Преодолении».

В рубрике «КИНО НА СЛУХ» Елена Федосеева рассказывает, почему «Театр начинается с… приложения»:<?p>

«28 марта на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован документ, подтверждающий закон об обязательном субтитрировании и тифлокомментировании полнометражных национальных фильмов, создаваемых в художественной или анимационной форме, производство и прокат которых осуществляются при государственной поддержке. Закон вступает в силу с 1 июня 2017 года, а с 1 января 2018-го киноцентры, которые будут осуществлять показ таких фильмов, должны стать доступными для посещения зрителями с ограниченными возможностями. Эти изменения, по мнению авторов документа, позволят людям с инвалидностью наравне с другими зрителями беспрепятственно познакомиться с фильмами, выходящими на большие экраны страны, что создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения их в общественную жизнь…»

Рубрика «ПОЭЗИЯ» в очередной раз открывает новое имя. В этом номере Екатерина Тимощик зажгла творческую «Свечу в ночи»:

«Есть немало впечатляющих примеров, говорящих о том, что люди с ограниченными физическими возможностями могут созидать, жить активно и полноценно. В Павлодарской специальной библиотеке для незрячих состоялась презентация книги местного поэта Игоря Неустроева. Данное мероприятие является важной частью целой серии подобных встреч. Член литературного объединения имени Павла Васильева представил своё творчество в рамках клуба «Муза», которому посвятил замечательное стихотворение, прозвучавшее в исполнении дипломанта Первого Республиканского фестиваля среди инвалидов по зрению Меруерт Даирхановой:

Для братства нет разлук и умираний,

И потому наперекор судьбе,

Читая строчки брайлевских изданий,

Мой брат Луи, я прикоснусь к тебе.

 

Придёт порыв ответного движенья,

Тепло твоей прорвавшейся мечты.

Для слабых твои точки — утешенье,

Для сильных — через пропасти мосты...

 

Эти и другие статьи читайте в майском выпуске журнала «Наша жизнь».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)