Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 мая 2017

 

Участники состязаний

 

Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых и Областная специальная библиотека для слепых организовали и провели в стенах школы-интерната для слепых и слабовидящих детей города Ялуторовска интеллектуально-творческое состязание «Храним тебя, Земля Тюменская». Игра посвящена году экологии в России. Мероприятие объединило эрудированных молодых инвалидов по зрению Тюмени и Ялуторовска.

 

Брейн-ринг

 

Турнир проходил в формате «Брэйн-ринга». Между собой соревновались пять команд. Свою победу участники отстаивали на протяжении четырёх туров. Первый этап – визитная карточка. Затем следовала интеллектуальная страничка, состоящая из трёх раундов. Каждый из них содержал вопросы по экологии, по растительному и животному миру Тюменской области, по материалам Красной книги, по заповедникам и памятникам природы нашего региона, по обычаям и традициям коренных народов Тюменского севера.

 

Команда

 

К третьему туру игрокам было дано задание – подготовить своеобразное письмо-протест на тему повсеместного загрязнения окружающей среды. Команды работали под девизом «Я б в экологи пошёл». Участникам предложили рассказать о каком-нибудь уголке природы в городе, парке или лесополосе, объяснить, почему это место является под защитой экологов и выдвинуть свои пути решения для сохранения данного объекта.

 

Зелёный патруль

 

Завершающим этапом стал конкурс капитанов «Экологический дозор».

По результатам игры победителем стала команда Тюменской МО ВОС «Зелёный патруль». Помимо этого, Тюменская региональная организация ВОС учредила специальные призы по нескольким номинациям и памятные подарки.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)