Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 мая 2017

 

preodolenie21

 

Специалисты Курской областной организации Всероссийского общества слепых О. В. Клёцкина и С. А. Лямина приняли участие в работе Всероссийского интегрированного молодёжного Форума «Преодоление», проходившего с 20 по 21 апреля 2017 года.

Инициатором идеи проведения мероприятия выступил Курский государственный университет совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, а также, Федеральным агентством по делам молодёжи и при поддержке администрации Курской области. Участниками мероприятия стали порядка 1200 молодых людей, прибывших в Курск более чем из 35 субъектов Российской Федерации. Среди них – студенты и молодые специалисты, работающие на предприятиях, имеющие различные нарушения функций организма, руководители и активисты молодежных организаций, реализующих социальные инициативы в отношении молодёжи с инвалидностью.

 

preodolenie24

 

Мероприятие было посвящено обобщению и анализу практик по совершенствованию системы реализации потенциала молодежи с инвалидностью в разных сферах деятельности. В рамках Форума состоялись различные семинары, круглые столы, мастер-классы и презентации о различных аспекта жизнедеятельности молодёжи с инвалидностью. Наряду с этим, в ходе мероприятия состоялась «Школа общественного действия», организованная Фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы. Кроме того, одно из центральных мест программы Форума занял финал Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Преодоление».

Специалисты Курской региональной организации ВОС приняли активное участие как в дискуссии по проблемам инклюзивного образования инвалидов, так и в работе других площадок форума, раскрывая весь спектр проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению в процессе получения среднего, среднего специального и высшего образований.

Форум завершился подведением итогов и награждением победителей Всероссийского конкурса, а также небольшой концертной программой.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)