Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 мая 2017

 

 

В Оренбурге состоялся ХIV областной фестиваль творчества инвалидов по зрению «Слепой музыкант». Организатором праздника выступила Оренбургская областная организация Всероссийского общества слепых при участии Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Финансовую поддержку фестивалю оказали Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

 

smuzikant1

 

Основными целями фестиваля являются социокультурная реабилитация инвалидов по зрению и содействие всестороннему развитию их творческих возможностей. Как отметила председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова: «География фестиваля расширяется из года в год, и на каждом новом мероприятии открываются новые молодые таланты».

 

smuzikant2

 

В фестивале приняли участие 20 солистов и одиннадцать музыкальных коллективов, среди которых «Уралочка» и «Веселый дилижанс» из г. Оренбурга, вокальная группа «Родные напевы» из Илекского района, «Раздолье» из г. Бузулука, творческая мастерская «Классная компания» и танцевальная группа «ЮНИК» из г. Новотроицк и многие другие. Общее число участников в этом году составило 150 человек.

 

smuzikant3

 

В рамках фестиваля «Слепой музыкант» была развернута выставка декоративно-прикладного творчества незрячих, где были представлены плетение из ниток, работы из бисера, вязанные вещи и вышивка, привезенные инвалидами по зрению со всей Оренбургской области.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации Оренбургской РО ВОС)