Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 мая 2017

 

Выставка на семинаре

 

В Тульской областной организации Всероссийского общества слепых состоялся региональный семинар «Тула – пространство и технологии для людей с инвалидностью», на котором обсуждались вопросы развития социальной сферы, доступной среды и технологий в Тульском регионе. В семинаре принимали участие председатели, секретари местных организаций, члены ВОС, представители органов власти и общественных организаций, специалисты компании «Элита Групп».

На мероприятии выступили председатель Тульской РО ВОС М. В. Евсеев, генеральный директор предприятия ВОС ООО «Тульское производственное предприятие «Квант» А. Н. Кошелева, директор ГУК Тульской области «Тульская областная специальная библиотека для слепых» А. Чуканова, генеральный секретарь Европейской ассоциации слепоглухих С. Флейтин, председатель Тульской региональной организации ВОИ А. Новикова и другие гости.

Как рассказал пресс-службе ВОС М. В. Евсеев, на семинаре были подробно рассмотрены вопросы адаптации и трудоустройства инвалидов, существующих современных технологий и технических средств для трудоустройства и обучения незрячих, социокультурной адаптации инвалидов в музеях и библиотеках, инновационных подходов к решению проблем профессиональной реабилитации. Большой интерес у участников семинара вызвали современные подходы и мировая практика формирования доступной городской среды, а также имеющийся уже сегодня создания доступных объектов инфраструктуры в Тульском регионе.

Проведение семинара сопровождалось выставкой технических средств реабилитации и средств обеспечения доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов, был проведен мастер класс «Современные программные и аппаратные средства для организации учебного и рабочего места инвалидов по зрению».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам АУ Тульской РО ВОС)