Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 апреля 2017

 

pravinit33

 

В конце апреля 2017 года в Курской региональной организации Всероссийского общества слепых завершилась реализация социального проекта «Православный марафон «Прикоснись к Святыне».

Данная социальная инициатива стала победителем в рамках Международного Открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016», организатором которого выступил благотворительный фонд «Соработничество» при поддержке Русской Православной Церкви. Основная идея проекта состояла в создании условий для реабилитации инвалидов по зрению средствами церковной культуры и адаптации данной категории к православной среде. Реализация данной инициативы осуществлялась при поддержке комитета информации и печати Курской области, комитета по культуре Курской области, а также молодёжного отдела Курской Епархии.

В ходе реализации проекта за счёт средств гранта были приобретены 5 резных деревянных икон, выполненных из крымского бука, а также, изготовлена печатная продукция православной направленности как рельефно-точечным шрифтом Брайля (для слепых), так и укрупнённым (для слабовидящих). Экспозиция тактильных икон была представлена на постоянной основе в помещении Центра реабилитации слепых Курской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Необходимо отметить, что это не единственное место, где люди с инвалидностью по зрению смогли «Прикоснуться к Святыне». В рамках реализации авторы идеи посетили Суджанский, Рыльский, Щигровский и Льговский районы Курской области. Кроме того, данная инициатива была представлена жителям Белгородской, Орловской, Воронежской, Липецкой областей и Краснодарского края.

Наряду с этим, особое значение в числе незапланированных мероприятий имеет демонстрация проекта, состоявшаяся в рамках Фестиваля социальных проектов «Культура. Инклюзия. Общество» в Общественной палате Российской Федерации в Москве. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, а также, представители из более чем 35 регионов страны. Данный фестиваль проводился в рамках подготовки к Первому Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в г. Екатеринбург с 7 по 10 сентября 2017 года.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)