Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 апреля 2017

 

intell1

 

22-23 апреля 2017 года в РГПУ им. А. И. Герцена проходил финальный этап I Открытого парачемпионата Санкт-Петербурга по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» и II Открытый инклюзивный фестиваль Санкт-Петербурга по интеллектуальному спорту.

Мероприятие такого уровня и масштаба впервые проводилось в нашей стране. Организаторами выступили Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых и РГПУ им. А. И. Герцена. В мероприятиях приняли участие 14 команд из 7 регионов России, в том числе 7 из Санкт-Петербурга, 2 из Ленинградской области, а также из Москвы, Курска, Пскова, Саратова и Саранска.

 

intell2

 

Городские команды Санкт-Петербургской РО ВОС представляли местные организации: Выборгская, Купчино, Охтинская, Центральная. Областные – Волховская и Гатчинская. Несколько команд имели смешанный состав, в их список участников входили члены ВОС из разных местных организаций.

Несмотря на то, что некоторые команды впервые участвовали в соревнованиях подобного формата, организаторы отметили высокий уровень всех команд. Практически в каждом турнире фестиваля победители и призёры определялись по дополнительным показателям.

 

intell3

 

В турнире по «Интеллектуальному калейдоскопу», авторской разработке клуба интеллектуальных игр ЦКСР Санкт-Петербургской РО ВОС, победила команда Курского музыкального колледжа-интерната слепых, выпускники которого очень часто после окончания обучения поступают в РГПУ им. А. И Герцена. Второе место заняла команда из г. Волхова, третье место – команда из Москвы.

По словам председателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова, мероприятие прошло на высоком уровне, и все участники выразили желание, чтобы фестиваль стал традиционным. Подобная оценка наглядно подтверждает эффективность работы трехстороннего Соглашения о социальном партнёрстве между КСРК ВОС г. Москва, Санкт-Петербургской РО ВОС и РГПУ им. А. И. Герцена. Таким образом можно сделать вывод, что лучший результат даёт сплав молодости и опыта.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)