Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 апреля 2017

kursk final seminar1

Курская областная организация ВОС подвела итоги серии образовательных семинаров «Социальное проектирование, как фактор развития местных организаций Курской РО ВОС» для председателей и секретарей местных организаций. Обучающие семинары проводились в срок с 14 марта по 07 апреля 2017 г. на базе Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС. Всего в образовательном курсе приняли участие представители 11 местных организаций ВОС в количестве 21 человек. Занятия проводились в четырех группах по 4 – 6 человек, курс был рассчитан на четыре дня для каждой из групп.

Организаторами мероприятия выступили первый заместитель председателя Курской РО ВОС С.А. Лямина и заместитель председателя Курской РО ВОС О.В. Клёцкина. Ими была разработана, подготовлена и проведена основная часть образовательного курса. Инициатива была направлена на формирование и повышение уровня профессиональных компетенций председателей, секретарей и актива МО ВОС, в области привлечения дополнительного финансирования, путём участия организаций в конкурсах социально значимых программ/проектов на соискание грантов.

kursk final seminar2

В ходе семинарских занятий слушатели знакомились с методами поиска и взаимодействия с грантодателями, правилами оформления проектных заявок и критериями оценки их эффективности. Наряду с этим, важное место в программе занимали вопросы ресурсного обеспечения проектных идей и финансовой грамотности. Ежедневно вниманию слушателей были предложены консультации по различным аспектам организации деятельности МО ВОС на местах.

В ходе демонстрации самостоятельных заданий участники семинара показали достаточно хорошие результаты и высокий интерес к тематике мероприятия. В заключительной части группы получили задание по самостоятельной разработке, заполнению и презентации проектных заявок, с результатами выполнения которого организаторы смогут ознакомиться в ходе итогового мероприятия, которое состоится в мае 2017 года.

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)