Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 апреля 2017

 

29-30 марта 2017 года в Чебоксарах состоялся Межрегиональный молодёжный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья». Целью проекта являлось духовно - нравственное воспитание молодёжи, как с инвалидностью по зрению, так и без, проживающей в Поволжском Регионе, раскрытие её творческого потенциала путём вовлечения в изучение истории и культуры родного края. В Чебоксары приехали представители УЛГПУ им. И.Н. Ульянова, Ульяновской областной организации ВОС, Марийской и Татарской региональных организаций ВОС, а также молодёжь из районов и городов Чувашской Республики.

Инициаторами проекта стали специалист Чувашской РО ВОС по социокультурной реабилитации и спортивной работе О.В. Гавриленко, председатель Чебоксарской местной организации П.В. Перепёлкин и студентка физико-математического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова О.Е. Хуртина. Проект реализован при содействии Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л.Н. Толстого, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Дома культуры «Южный» г. Чебоксары.

chuvashia forum istoria2

В открытии форума «История и культура народов Поволжья» приняли участие заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики А.Н. Фёдорова, начальник управления молодёжной политики Минобразования Чувашии А.Г. Головина, председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев, директор ЧРСБ им. Л.Н. Толстого Л.Н. Васильева, а также учредители молодёжного слёта.

В программу форума вошли круглые столы, на которых прозвучало немало выступлений с докладами по истории и культуре родного края, мастер-класс координатора проекта в Ульяновской области О.Е. Хуртиной, в рамках которого было показано, как создаются картины в 3d-формате, выставка тактильных картин, подготовленная командой студентов из Ульяновска, и выставка под названием «Мир добрососедства», на которой были представлены книги по истории и культуре Поволжского региона.

Участникам форума был предложен увлекательнейший квест «Из варяг в греки», автором и разработчиком которого стал член бюро Чебоксарской МО ВОС М.В. Городнищев. Квест включал в себя несколько этапов, охватывающих самые разные сферы и направления - прохождение трассы с препятствиями, решение правовых задач с помощью специального методического материала в виде статей некоторых законов. Музыкальный этап назывался «С музыкой по жизни». Из предложенных участникам музыкальных инструментов нужно было выбрать тот, на котором они могли бы исполнить фрагмент музыкального произведения, чтобы оно было узнаваемым.

chuvashia forum istoria1

Итогом двух дней продуктивной работы форума стало торжественное вручение всем его участникам сертификатов Всероссийского общества слепых и Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

Работу Форума освещала государственная телерадиокомпания «Россия 24 - Чувашия».

 

Пресс-служба ВОС

(по информации общественного корреспондента Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)