Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 апреля 2017

rosavia abramova

В Федеральном агентстве воздушного транспорта Министерства транспорта РФ (Росавиация) под руководством руководителя агентства А.В. Нерадько прошло расширенное совещание, посвященное проблемам доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере воздушного транспорта. В совещании приняла участие вице-президент ВОС, международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды для лиц с ограничениями по зрению Л.П. Абрамова.

После вступительного слова руководителя Росавиации Н.А. Нерадько с докладом о доступности инфраструктуры аэропортов для маломобильных пассажиров выступил заместитель начальника Росавиации В.И. Волобуев, который отметил как положительные сдвиги в работе по обеспечению доступной среды в оказании услуг воздушных перевозок, так и недоработки в этой области.

В своем выступлении Л.П. Абрамова также отметила, что, «…несмотря на то, что была проведена большая работа по выработке согласованных единых требований законодательства в области обеспечения равных прав и возможностей для инвалидов на объектах инфраструктуры, еще остаются не реализованными существенные элементы доступности таких объектов для инвалидов по зрению. Так, аэропорт Шереметьево, как показала практика, не полностью доступен для отдельных категорий инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению. К сожалению, к проверке соответствия объектов требованиям доступности аэропорта не привлекались специалисты и эксперты Всероссийского общества слепых. Такая же ситуация сегодня с организацией обучения персонала Шереметьево».

В рамках совещания состоялись переговоры вице-президента ВОС Л.П. Абрамовой с начальником комплекса наземного обеспечения полетов «Международный аэропорт «Симферополь» В.В. Бутинец. Была достигнута предварительная договоренность привлечь экспертов Всероссийского общества для подготовки заключения о доступности строящегося нового терминала для инвалидов по зрению.    

Л.П. Абрамова поддержала прозвучавшее на совещании предложение о проведении научно-практических конференций по вопросам доступности и порекомендовала приглашать на них представителей из числа сертифицированных экспертов всероссийских общественных организации инвалидов. Также Л.П. Абрамова предложила изменить, а лучше упразднить существующую процедуру при покупке авиабилета подавать за месяц до даты перелета заявку о перевозке в салоне самолета собаки-проводника. Международный опыт позволяет говорить об отсутствии подобных проблем у иностранных авиаперевозчиков – достаточно просто поставить в известность компанию в момент совершения покупки билета. В Росавиации положительно отреагировали на это предложение.

Завершая совещание, руководитель Росавииации А.В. Нерадько заключил, что подобные встречи нужно проводить не менее двух раз в год с привлечением членов Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Пресс-служба ВОС