Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 апреля 2017

nasha zhizn aprel

Вышел апрельский номер журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Хозяйствовать по-хозяйски» - об итогах работы предприятий Общества слепых в минувшем году:

«…несмотря на кризисную ситуацию в промышленном секторе экономики Российской Федерации, отрицательную динамику деловой активности и покупательского спроса, объёмы производства продукции и оказания услуг возросли на пятнадцать процентов. Почти настолько же увеличилась средняя заработная плата».

«Наука и практика» тесно переплетаются в повседневной жизни. В апреле и мае публикуется история, которая не оставила равнодушным автора «Девочка Надя, чего тебе надо?»:

«…Однажды на мою личную электронную почту пришло тревожное сообщение. Его смысл сводился к тому, что отчаявшаяся мама семилетней тотально слепой девочки Ольга Коротенко хочет дать дочери полноценное образование, которое открыло бы ей дорогу в жизнь, но в их родном Орле нет специализированной школы для таких детей».

Многообразный «Тифломир» включает и тифлокомментирование:

«…Конец 2016 года в прокат вышел фильм режиссёра Андрея Кравчука «Викинг» … Можно много говорить и спорить о художественных достоинствах, исторических погрешностях, атрибутах созданного режиссёром особого мира древнерусского княжества, но важность одного, социально обоснованного события, сопровождающего показ «Викинга» на территории всей нашей страны, не может и не вызывает сомнений. Дело в том, что масштабная кинопремьера состоялась одновременно с запуском нового приложения «Тифлокомментатор», благодаря которому слепые и слабовидящие посетители кинозалов получили доступ к тифлокомментарию и почувствовали себя «полноценными зрителями». Это стало возможным благодаря сотрудничеству кинокомпании «Дирекция кино» и проекта «ВОС-фильм».

Рубрика «Знаменитые слепые» предлагает познакомиться с жизнью и творчеством мудреца и полиглота, обогатившего многие точные науки. Нередко XVIII век называют «Эпохой Леонарда Эйлера». Несомненно, незрячий гений входит в первую пятёрку величайших вычислителей всех времён и народов, заслуги которого получили превосходную оценку авторитетных учёных последующих поколений, поныне пользующихся плодами гипотез и открытий швейцарца. До его ключевых публикаций точные науки были разрознены, им недоставало идейного порядка и стройной согласованности, а он впервые увязал основные математические дисциплины и теорию чисел в единую систему. Кроме того, подлинный энциклопедист оставил важнейшие труды по физике, химии, ботанике, гидродинамике, астрономии, а также по ряду прикладных дисциплин.

Пресс-служба ВОС

(по материалам журнала «Наша жизнь»)