Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2017

ustavVOS

История ВОС - это история развития организованного движения незрячих в России, стремящихся к улучшению своего положения, боровшихся за социальные и гражданские права, общественное признание. Попытки создания Всероссийского объединения слепых предпринимались еще в 1916 г., при организации в Петрограде центра Всероссийского союза слепых, который, однако, не получив государственной поддержки, осенью 1917 г. распался. Но начало было положено.

В 1922 г. организован Всероссийский союз кооперации инвалидов, в отдельных городах возникают губернские союзы слепых. В начале 1923 г. в Москве начинает работать инициативная группа по организации Всероссийского общества слепых. В октябре 1923 г. на общем собрании незрячих Москвы был избран временный совет ВОС и президиум, возглавившие работу по подготовке I учредительного съезда ВОС. Важную роль в подготовке этого съезда сыграл журнал "Жизнь слепых" (ныне "Наша жизнь"), начавший выходить с апреля 1924 г.

Значительной вехой в истории общества стал I учредительный съезд, который состоялся 6 апреля 1925 г. в Москве. С тех пор эта дата считается днем основания Общества. Повестка I съезда включала доклады: "О международном и внутреннем положении СССР", "О трудовом обеспечении слепых", "Положение слепых за границей", "Книгопечатание и печать слепых", "Медицинские вопросы", "Школьная программа", "Профессионально-техническое обучение слепых детей", утверждение Устава и выборы Совета ВОС.

На съезде приняли Устав Общества, определили первоочередные задачи, избрали руководящие и ревизионные органы. Председателем Общества стал Владимир Александрович Викторов.

Так в далеком 1925 году Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно-хозяйственной и культурно-просветительской организацией инвалидов.

             

Пресс-служба ВОС

(по материалам архивных источников)