Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 апреля 2017

perm sovet1 2017

Председатель Пермской РО ВОС Н.А. Бухавцев принял участие в   первом в 2017 году заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Пермского края, прошедшем под председательством главы региона М.Г. Решетникова. На заседании Совета были рассмотрены вопросы профессионального образования и дальнейшего трудоустройства инвалидов, а также доступности для инвалидов учреждений культуры и создание условий для их социальной интеграции средствами искусства и культуры.

В своем выступлении Н.Г. Бухавцев обратил внимание членов Совета на то, что в Пермском крае фактически не работает Закон о квотировании рабочих мест, заинтересованность работодателей в приеме на работу людей с инвалидностью крайне низкая, отсутствует возможность трудоустройства инвалида на рабочее место, арендованное у другого работодателя. Председатель региональной организации предложил более внимательно рассмотреть опыт других регионов. По результатам обсуждения данного вопросам принят ряд рекомендаций региональному министерству образования и агентству по занятости населения, направленных на решение вопросов профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Общественным организациям инвалидов рекомендовано организовать работу по проведению общественной экспертизы исполнения закона о квотировании.

Так же на заседании обсудили вопрос о доступности для инвалидов учреждений культуры и создания условий для их социальной интеграции средствами искусства и культуры. Присутствующие отметили системные проблемы формирования доступности услуг объектов культуры для инвалидов, особенно межведомственную разобщенность в вопросах формирования доступной среды и отсутствие единой и четкой градостроительной концепции формирования доступной среды в Пермском крае. Председатель Пермской РО ВОС внес   предложение разработать механизм привлечения независимой экспертизы и общественных организаций инвалидов на всех стадиях адаптации (строительства) объекта и создать реестр экспертов в области формирования и обеспечения безбарьерной среды на территории края.

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)