Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 апреля 2017

kollegia pravitelstvo

31 марта 2017 года в Доме Правительства РФ состоялось расширенное заседание коллегии Минтруда России, посвященное итогам работы в 2016 году и задачам на 2017 год. На коллегию были приглашены представители общероссийских общественных организаций инвалидов и работники СМИ ВОС, ВОИ, ВОГ.          

В ходе заседания М.А. Топилин обозначил новые направления дальнейшей работы по интеграции инвалидов в общество. «Сейчас мы вышли на новую конструкцию – отработку технологий доступности объектов и услуг с коммерческими организациями, – сказал министр. – Мы видим, что на федеральном уровне в этом направлении серьезно продвигаются Сбербанк, крупные торговые сети, РЖД, Аэрофлот». Он подчеркнул, что каждый субъект должен организовать аналогичную работу с региональными бизнес-структурами.

Комментируя для пресс-службы ВОС итоги прошедшего заседания, президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил четкую позицию Министерства по отношению в инвалидам. «В докладе министра труда были обозначены приоритетные направления реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда» на период 2011-2020 годы. Важнейшими для инвалидов по зрению, безусловно являются такие как:  

- поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству;

- государственная поддержка общероссийских общественных организаций инвалидов;

- обеспечение информационной доступности для инвалидов;

- совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов занятости инвалидов.

Мы будем активно содействовать государству и в совершенствовании системы медико-социальной экспертизы и механизмов обеспечения ТСР, - сказал А.Я. Неумывакин. - Мы за то, чтобы инвалид имел возможность самостоятельного выбора средств реабилитации с учетом его индивидуальных потребностей».

Пресс-служба ВОС

(г. Москва)