Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 март 2017

comissia president invalid2017

Состоялось плановое заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством А.Ю. Левицкой – советника Президента Российской Федерации.

В повестку дня были включены вопросы: «О мероприятиях по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы», «О ходе реализации статьи 5 Федерального Закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ в части создания федерального реестра инвалидов», «О проведении Всероссийской выставки «Доступная среда 2017» и другие.

Выступая на совещании, президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил, что позитивным результатом взаимодействия Минтруда России с ВОС явилось реальное снижение числа критических обращений инвалидов по зрению по поводу работы МСЭ. Вместе с тем, он коснулся ряда проблем, которые необходимо решать в процессе совместной деятельности в формате Комиссии. В частности, в ряде регионов Российской Федерации не хватает врачей офтальмологов, а бюро медико-социальной экспертизы (офтальмологические) располагаются очень далеко, от места жительства граждан, проезд к ним, часто затруднен. Например, во Владимирской области даже в Главном бюро Медико-социальной экспертизы нет врача-офтальмолога, в Брянской области инвалиды должны для освидетельствования в офтальмологической МСЭ   проехать на поезде 300 километров до областного центра. На территории Московской области имеется только два бюро медико-социальной экспертизы по офтальмологическим заболеваниям. Поэтому для решения спорных вопросов, связанных с признанием лица инвалидом по зрению, жители области вынуждены приезжать в Москву, в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Часть государственных учреждений медико-социальной экспертизы располагается в зданиях, не приспособленных для пребывания в них граждан с выраженными нарушениями здоровья – инвалидов различных категорий. Например, в Орехово-Зуево Московской области бюро МСЭ находится на первом этаже жилого дома. Кабинеты МСЭ располагаются в тесном коридоре, где вынуждены ожидать очереди граждане с нарушениями зрения и инвалиды, пользующиеся инвалидными колясками.

Президент ВОС предложил в ходе дальнейшей реализации Государственной программы «Доступная среда» в субъектах РФ обратить самое серьезное внимание на доступность учреждений МСЭ. Примечательно, что присутствующий на совещании заместитель губернатора Владимирской области М.Ю. Колков оперативно отреагировал на выступление и пообещал принять незамедлительные меры.    

Также А.Я. Неумывакин отметил, что необходимо, по возможности, на федеральном уровне упростить для инвалидов по зрению внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации, в частности по предоставлению новых тифлосредств. Опыт дистанционной работы с инвалидами, на основе представляемых документов уже нарабатывается в Ивановской, Курганской и в ряде других областей России.  

По итогам заседания Комиссии, с учетом предложений участников, был принят ряд решений и поручений Министерствам и ведомствам РФ по обсуждаемым вопросам.

Пресс-служба ВОС