Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 марта 2017

abramova minkomsviazi2

Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова приняла участие в семинаре-совещании «Цели, задачи и результаты деятельности движения «Абилимпикс», который состоялся в Минкомсвязи России при участии представителей ведущих российских СМИ, руководителей и СМИ крупнейших организаций инвалидов. Вел совещание заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ А.К. Волин.

Как сообщила ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Н.Б. Починок, по поручению Министерства образования и науки РФ чемпионат «Абилимпикс» курирует РГСУ. На базе университета  создан Национальный центр «Абилимпикс», в задачи которого входит организация конкурсов профессионального мастерства, поддержка инклюзивного волонтерского движения, взаимодействие с ведущими ассоциациями работодателей и мониторинг данных по дальнейшему трудоустройству участников «Абилимпикса». Региональные этапы III Национального чемпионата начались в феврале. Помимо традиционных компетенций (а их более 50), в этом году появилось еще 25 современных и востребованных профессий: веб-дизайнер, разработчик виртуальной и дополненной реальности, специалист по информационной безопасности и т.д.

abramova minkomsviazi3

В своем выступлении на совещании Л.П. Абрамова отметила, что «Абилимпикс» расширяет горизонты профессий, в которых могут работать инвалиды. «…В европейских чемпионатах, а российская команда впервые приняла участие в соревнованиях в Бордо, не было участников с тяжелыми нозологиями. Российская команда перевернула представления о возможностях инвалидов, когда включила в свой состав инвалидов по зрению первой группы – тотально слепых - подчеркнула вице-президент ВОС - Все более расширяется список профессий для инвалидов по зрению, которые могут работать с использованием технических средств реабилитации». Кроме того, Л. П. Абрамова обратила внимание участников семинарана на то, что устарело само понятие – люди с ограниченными возможностями. Она предложила заменить этот термин на более отвечающий современным реалиям и тенденциям развития системы социальной защиты инвалидов, отвечающей международным нормам, политике государства в отношении инвалидов и современной концепции инвалидности – «люди с особыми потребностями».

На совещании было принято решение о проведении профессионального конкурса для журналистов, работающих над инклюзивной тематикой. Вице-президент ВОС Л.П. Абрамова и представители СМИ ВОС внесли конструктивные предложения в программу чемпионата, которые будут учтены в работе оргкомитета «Абилимпикс».

Пресс-служба ВОС

(подготовлено с использованием материалов СМИ)